Презентация книги «История Свято-Никольского прихода г. Краснослободска»

В этом году Свято-Никольский приход празднует свое 110-летие, и 2013-ый год ознаменован несколькими важными для краснослободцев событиями. Одно из них  — выход в свет книги «История Свято-Никольского прихода г. Краснослободска», которая посвящена не только истории храма, но и жителям города, истории Волгоградского края. Книга выпущена в рамках проекта «Возвращение к духовным истокам» — победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива 2012». На мероприятии также был представлен исторический фотоальбом «Листая старины страницы», который является дополнением к книге, ее логическим продолжением и позволяет достоверно узнать о местных исторических событиях.

Автором-составителем книги является Дмитриева Ольга Александровна, доктор филологических наук. Кропотливую работу в поиске и отборе материала выполнила Ольга Алексадровна. Настоятель прихода, протоиерей Дмитрий Старшинин стал не только вдохновителем новой летописи храма, но и оказал автору книги большую молитвенную и моральную помощь.

История прихода невозможна без истории города: читатели найдут в книге по истории Свято-Никольского прихода не только повествование о священнослужителях, но и о прихожанах, о жителях города, об исторических и политических событиях, произошедших за целый век .

В связи с изменениями в административном делении территории, на которой находится Никольский приход, возникли трудности в поиске документов – одни архивы исчезли с войной, другие были просто утеряны. Во многом помогли восстановить картину прошлого рукопись воспоминаний коренной жительницы хутора Анны Венц, летопись А.Я Прохорова и ряд статей К.М.Перфильевой. Ценные сведения Ольга Александровна получила из бесед с потомками коренных жителей, основателей хутора, которые также поделились своими воспоминаниями.

Историю храма дополнили своими воспоминаниями и потомки тех священнослужителей, которым довелось служить в Свято-Никольском храме. Они присутствовали на презентации и выступили с благодарственными словами.

Данное знаменательное событие для Краснослободска и Свято-Никольского прихода не осталось без внимания со стороны духовенства и представителей администрации. Своим присутствием мероприятие почтили: секретарь Калачевского епархиального управления, благочинный Волжского округа протоиерей Петр Симора; исполняющий обязанности настоятеля Михайло-Архангельского мужского монастыря иеромонах Филарет с братией; иеромонах, священник Свято-Духова мужского монастыря Климент (Наумов) и секретарь комиссии по канонизации святых Дионисий Антонов.

Протоиерей Петр и иеромонах Филарет выступили с приветственными словами, отметив важность этого события не только для Свято-Никольского храма, но и для всех жителей г. Краснослободска. Глава городского поселения — Вера Геннадьевна Тутова и заведующая отделом истории Волгоградского областного краеведческого музея Ирина Владимировна Талдыкина убеждены, что выход книги является свидетельством развития нашего края, а также послужит началом возвращения будущих поколений к истинным ценностям, тем духовным истокам, у которых стояли наши предшественники.

(21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *