15 сентября — дополнительный день празднования памяти святых Петра и Февронии

Священный Синод Русской Православной Церкви установил дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

Основной день памяти святых, 8 июля, приходится на Петровский пост, когда Таинство венчания не совершается. Поэтому Архиерейский Собор поручил Синодальной богослужебной комиссии «рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества». Дополнительный день празднования памяти святых  установлен в воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание о перенесении честных мощей Петра и Февронии в 1992 году. В 2013 году празднество приходится на  15 сентября. Во время Божественной литургии в день праздника будут возноситься особые прошения об умножении любви и  сохранении супружества, а также молитва святым.

Православные пары, желающие в этот день вступить в церковный брак, должны заблаговременно написать прошение  в иконной лавке  и пройти беседы перед совершением Таинства Венчания.