Паломническая поездка «пилигримов» в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь

19 августа 2013 года состоялась паломническая поездка воспитанников духовно-нравственного центра «Пилигрим» храма Серафима Саровского на престольный праздник в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь города Серафимович. В прошлом, в 2012-м году, «пилигримчата» уже посещали эту почитаемую святыню родного края. Напитавшись духом благодати, ребята не только сами снова приобщились к святыне, но и позвали с собой сверстников из колледжей и вузов города. К воспитанникам Центра в паломнической поездке присоединились студенты Волжского института экономики, педагогики и права, студенты Волжского педагогического колледжа, а также молодежь из Волгоградской общественной организации «Инструкторский отряд «Первые ласточки». Участники паломнической поездки помолились за Божественной литургией, причастившись Святых Христовых Тайн, познакомились с историей и святынями монастыря, посетили находящиеся под храмом пещеры и чудотворный камень, а также увидели красоту и благолепие окрестностей обители. Для Волжского благочиния паломнические поездки для детей и молодежи уже стали доброй традицией.

Путешествие по святым местам для каждого ребенка любого возраста — яркое и незабываемое событие. Объединяя ребят разных возрастов и интересов для паломничества, духовно-нравственный центр «Пилигрим» приобщает юное поколение города к традициям духовной жизни Церкви. При посещении святых мест ребята духовно обогащаютя: узнают об истории и традициях монастырей и храмов, особенностях богослужения, святых и подвижниках благочестия, чья жизнь была связана со святынями, входящими в паломнический маршрут. Паломничество, особенно детское и молодежное, играет также важную общеобразовательную роль — подобная паломническая поездка дает возможность ребятам, в том числе — из социально незащищенных семей, познакомиться с православной историей, архитектурой, иконописью, а также с народным промыслом родного края.