Рабочие совещания руководителей воскресных школ Волжского благочиния

30 августа 2013 г. в ДОЛ «Сказка» (пос. Киляковка Среднеахтубинского района), где проходил IV слет воскресных школ Волжского благочиния «Волжский родник», состоялась рабочая встреча директоров и педагогов воскресных школ с заведующим сектором православного образования ОРОиК (Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви) иереем Алексием Алексеевым.

Темой разговора стало обсуждение документов «Краткое руководство к определению типа воскресных школ» и «Положения о деятельности воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации».

В выступлении о. Алексий  дал анализ программ учебно-воспитательной деятельности; рассказал о работе творческих групп преподавателей воскресных школ, отдельных авторов по  разработке учебно-методического комплекса по Синодальным стандартам; об аттестации преподавателей воскресных школ; об участие в  Синодальных и  епархиальных конкурсах, о необходимости завершить формирование учебных планов всех воскресных школ Волжского благочиния в соответствии с принятыми Священным Синодом документами, о систематизации учебно-воспитательного процесса в  приходских образовательных учреждениях.

О. Алексий ответил  на вопросы педагогов и поблагодарил за приглашение участвовать в работе слета.

12 сентября 2013 года на Православной социально-миссионерской станции при Серафимовском приходе состоялось совещание директоров воскресных школ Волжского благочиния. Собравшихся  педагогов приветствовал Благочинный Волжского округа протоиерей Петр Симора.

Отец Петр благословил педагогов на начавшийся учебный год, пожелав помощи Божией во всех начинаниях, а также постоянного повышения своего образовательного уровня, поблагодарил за усердие и труды в проведении слета воскресных школ «Волжский родник-2013».

Для присутствующих был показан видеосюжет о прошедшем слете, снятый телекомпанией «Волгоград-ТРВ».

Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Новикова В.В. подвела итоги работы слета, отметила, что нового было в работе IV слета «Волжский родник-2013»: насыщенность программы, организация  разных форм и видов деятельности детей.  Поблагодарила за творческий подход в работе педагога Полякову О.В. (воскресная школа «Покров» храма Покрова Божией Матери, р.п. Средняя Ахтуба); директора воскресной школы «Класъ» Константина и Елены (п.Краснооктябрьский) Кувакина В.Г., руководителя группы «Остров» Арефьева А. В.  (ЕОУ Детско-юношеский центр православной культуры «Умиление», с. Заплавное Ленинского района).

Впервые на слете работал  отряд вожатых – воспитанников приходских школ и активных участников предыдущих слетов воскресных школ.

Своими замечаниями и  предложениями поделилась завуч воскресной школы храма Иоанна Богослова Яковлева Т.В.; директор семейного клуба «Троица» Троице-Андреевского храма (г. Ленинск) Геровская Л.А. рассказала о своих впечатлениях, чьи воспитанники впервые побывали на слете, а директор воскресной школы «Класъ» храма Константина и Елены (п.Краснооктябрьский) Кувакин В.Г. о новых видах и формах организации военно-патриотической работы на слете на следующий год, озвучил новые  предложения о сотрудничестве.

В ходе состоявшегося обсуждения, руководители воскресных школ обменялись мнениями по  организации деятельности и участия своих приходских школ в юбилейном V слете — 2014г.

Всем была предложена анкета-опрос, где участники обсуждения  изложили свои отзывы.

После подведения  итогов работы слета директорам были вручены подарки для воспитанников воскресных школ.

Во второй части совещания прошло краткое обсуждение плана работы  благочиния и участие в епархиальных  мероприятиях, посвященных  700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Участникам совещания было предложено ответственно подойти к сбору объективных данных о состоянии воскресных школ благочиния, нацелить педагогов на повышение образовательного уровня и прохождения учебы на катехизаторских курсах.