Завершение проекта «Возвращение к духовным истокам»

6 октября — финальный день реализации проекта «Возвращение к духовным истокам» — победителя конкурса «Православная инициатива 2012».

Очень насыщенный и интересный проект закончился знаменательным событием — открытием приходского музея Свято-Никольской церкви г. Краснослободска, после которого началась областная конференция «Православный Краснослободск». Среди гостей мероприятия был профессор ВГСПУ В.И.Супрун, студенты из Чехии, гости из Москвы, внук священника Валериана Гипперборейского, служившего  в Свято-Никольском храме с 1917 по 1931 гг. Виноградов В.В., настоятель Свято-Троицкой церкви г. Краснослободска о. Алексей Голик, помощник благочинного Волжского округа протоиерея Петра Симора по катехизации и религиозному образованию Новикова В.В., директор среднеахтубинского краеведческого музея Абазова Н.В., представители городской администрации, руководитель кружка православных краеведов г. Волгограда Долобешкин В.С. и, конечно же, прихожане храма и местные жители. О мероприятии был снят репортаж каналом «Вести-Волгоград»

Первыми посетителями музея стали дети, ведь именно 6 октября начинает работу краеведческий кружок при воскресной школе «Огоньки веры». Директор школы — матушка Елена Старшинина провела первую экскурсию в созданном музее. Она рассказала на доступном для детей языке о назначении выставленных предметов, их истории, а в конце занятия предложила позвонить ребятам в маленький колокол, который долгое время звучал на колокольне Свято-Никольского прихода.

На студентов из Чехии экспонаты музея произвели неизгладимое впечатление, они внимали каждому слову экскурсовода, задавали много вопросов. Поле открытия музея все присутствующие переместились в храм, где началась конференция.

Выступлений было много, участники конференции рассказывали о проблемах духовно-нравственного воспитания детей и об истории Православия на Волжской земле. Настоятель прихода протоиерей Димитрий Старшинин объяснил, почему было выбрано именно это название проекта «Возвращение к духовным истокам», руководитель проекта Дмитриева О.А. рассказала присутствующим о конкурсе «Православная инициатива», о его истории, географии участников. Всего на конференции пристуствовало около 70 человек. Всем выступающим были розданы материалы конференции на цифровом носителе, программа, буклет и сертификат участника. Несмотря на усталость — никто не ушел до окончания мероприятия. А после конференции была устроена совместная трапеза.

Реализация проекта дала большой опыт всем его участникам. Несмотря на трудности различного характера, все запланированные мероприятия, а их  было 14 за 9 месяцев выполнены в полном объеме.

Закончился период реализации гранта, но это не значит, что будут закончены мероприятия. Музей будет работать и развиваться, кружок юных краеведов сможет объединить интересующихся историей детей .