Архиерейское богослужение в кафедральном соборе г. Калач-на-Дону

14 января православные христиане отмечали сразу три праздника: Обрезание Господне, день памяти святителя Василия Великого и 1 января по старому стилю (Старый Новый Год). Для прихожан Свято-Никольского храма этот день ознаменовался еще одним торжеством: архиерейским богослужением. Литургию в этот день совершил епископ Калачёвский и Палласовский Иоанн. Это уже его второй архипастырский визит в город Калач-На-Дону. Богослужение Его Преосвященства совершалась по чину святителя Василия Великого, составленном в 4 веке, память которого праздновалась. По этому чину Божественная литургия служится всего 10 раз в году.
На проповеди после службы владыка Иоанн не только поздравил всех верующих со всеми праздниками, рассказал о житии Великого Василия и напомнил о необходимости для христиан соблюдать заповеди Божии. Также он принёс ещё одну новость, которая была особенно приятна и радостна для всех прихожан Свято-Никольского храма. Указом святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла храму присвоен статус кафедрального собора. Храм является основным местом служения правящего епископа и становится главным храмом всей Калачёвской епархии, в которую входит 14 районов.
После богослужения Владыку поприветствовали представители светской власти: глава района Александр Фёдорович Махин и мэр города Владимир Федосьевич Кришталь, а также казачий атаман Андрей Афанасьевич Махин. Первое общение с представителями власти не ограничилось формальным знакомством и приветственными речами, приобрело конструктивный характер и дало первые результаты. Владимир Федосьевич озвучил Владыке инициативу верующих калачёвцев о необходимости возведения храма рядом с городским кладбищем. Владыка всецело одобрил и благословил это намерение. Он также согласился с предложением посвятить будущий храм Воскресению Христову.
В этот же день Владыка посетил станицу Голубинскую, осмотрел старинный полуразрушенный храм, помолился в молитвенном доме.

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *