Семинар директоров и учителей воскресных школ Волжского благочиния

11 марта 2014 г. в воскресной школе «Покров» при храме Покрова Божией Матери состоялся семинар учителей воскресных школ Волжского благочиния на тему: «Уроки о святом преподобном Сергие Радонежском на занятиях по основам православной нравственности и истории Русской Православной Церкви». Цель семинара: в год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского показать разнообразные формы и методы работы с детьми на уроках.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился благочинный Волжского округа, духовный попечитель воскресной школы «Покров», настоятель храма Покрова Божией Матери — протоиерей Петр Симора. В работе семинара также принял участие духовник воскресной школы «Покров» протоиерей Иоанн Симора.

В первой части встречи выступила директор воскресной школы «Покров» Смоленцева Александра Тихоновна, которая рассказала о 20-летней истории школы, о ее выпускниках. Среди бывших учеников школы — иерей Сергий Кузнецов, иеромонах Василий (Зобов) и около десятка регентов храмов благочиния. Была показана презентация «Знакомьтесь: воскресная школа «Покров». Педагоги посмотрели видеосюжет о разучивании тропаря преподобному Сергию и песни о Сергии Радонежском на занятии по церковно-хоровому пению, которое провела с детьми Бабайцева Инна Борисовна. На фоне презентации участник городского конкурса «Живое слово», воспитанник воскресной школы Дулин Алексей прочел стихотворение «Куликовская битва» — отрывок из поэмы Татьяны Шорыгиной «Оружие нетленное». Далее педагог воскресной школы «Покров» Полякова Ольга Владимировна поделилась своим опытом преподавания на уроках по истории Русской Православной Церкви и по основам христианской нравственности, познакомив участников семинара с педагогическим материалом по преподобному Сергию Радонежскому. Завершилась встреча общей экскурсией по воскресной школе.