Семинар для городских и школьных библиотекарей в Дни православной книги

20 марта 2014 года в Центральной городской детской библиотеке состоялся семинар для городских и школьных библиотекарей, организованный сотрудниками Волжского благочиния Калачевской Епархии, специалистом Управления образования Александриной Т.Ю. и заместителем директора МБУ «МИБС» Нечесовой А.Ю., заведующей ЦГДБ Волынской И. Н.

Сотрудники ЦГДБ — библиотекарь читального зала Гудилова З.И, библиотекарь читального зала и Интернет-центра Пичурина Д.П, а также сотрудник Волжского благочиния Добрецкая Л.Н. подготовили совместную выставку современной православной литературы и периодики из фондов Городской православной библиотеки и фондов Центральной городской детской библиотеки.

С приветственным словом к собравшимся обратился иерей Сергий Силичев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калачевской Епархии. На семинаре выступил диакон Андрей Попов, клирик соборного храма Апостола Иоанна Богослова с темой «Духовной книги благодать». Диакон Андрей рассказал участникам семинара о первопечатнике диаконе Иване Федорове, о значении появления печатной книги на Руси, о духовном наследии святых отцов, о  святом преподобном Сергие Радонежском,  700-летие со дня рождения которого отмечается в 2014 году.

Нечёсова А. Ю., зам. директора МБУ «МИБС» поделилась опытом сотрудничества МИБС и Волжского благочиния на конкретных примерах и анализе отдельных мероприятий Недели православной книги в библиотеках МБУ «Муниципальная информационно-библиотечная система». города Волжского. Григорович О.В., методист Православно-просветительского центра «Жизнь» представила презентацию «Дни православной книги в Волжском благочинии». Новикова В.В., методист Православной социально-миссионерской станции при храме Серафима Саровского озвучила тему: «Детский исследовательский проект – современная форма  методической работы в библиотеке. Сотрудничество храма, школы, библиотеки. Опыт и перспективы».

В Центре истории культуры Волжского для участников семинара была организована выставка старинной хромолитографии (издательства типографий Санкт-Петербурга и Одессы), а также раритетных книг -рукописных и печатных, из фондов Городской православной библиотеки.

Директор Центра истории культуры Гаврилова Т.И. представила экспозицию, приуроченную ко Дню православной книги и провела экскурсию по выставке старинных платков, шалей и косынок.

По благословению епископа Калачевского и Палласовского  Иоанна в дар библиотекам, принявшим участие в работе семинара, были переданы православные книги.