ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Калачевского и Палласовского Иоанна

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры!

Примите мои поздравления  с Праздником праздников и Торжеством из торжеств –   днем Светлого Христова Воскресения! В этот радостный день в течение многих сотен лет люди приветствуют друг друга торжественным восклицанием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сменяли друг друга эпохи, возникали и исчезали государства, но событие Воскресения Христова не забылось, не исчезло в глубине веков, не стало легендой или мифом. Напротив, каждый новый год, каждую приходящую весну мы встречаем Пасху Господню как свой, очень близкий и родной праздник. Почему так? Потому что этот Праздник дает нам великую надежду:  Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут (1 Кор. 15,22). Именно победа над смертью, дарованная нам Воскресшим Спасителем, является причиной нашего ликования. Смерти празднуем умерщвление, — воспевает Церковь (Канон Пасхи). Мы тоже имеем полное основание воскликнуть: Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа? (1 Кор. 15, 55). Итак, без сомнения ожидаем воскресения мертвых и жизни будущего века (ср.: Символ веры).

Но все же среди общего ликования и веселия пусть останется место и для трезвения: ведь великое общее воскресение будет временем и великого и окончательного разделения на спасенных праведников и отлученных грешников (ср.: Мф. 25, 31-46). Чтобы воскреснуть со Христом для вечной жизни (чего мы все желаем), нужно здесь потрудиться, потому что вера, если не имеет дел, мертва сама по себе (Иак. 2,17). Дела веры, которые от нас ждет Христос, вполне посильны, просты и понятны – это дела любви и милосердия к ближнему: накормить голодного, напоить жаждущего, приютить странника, одеть нуждающегося, посетить больного и заключенного. Кажется, что ничего особенного и даже религиозного эти дела в себе не содержат и могут быть исполняемы людьми, далекими от христианской веры. И это послужит нам к большему осуждению, как имеющим прямое повеление от нашего Господа и ничего не исполняющим. Итак, поспешим в эти Пасхальные дни поделиться радостью Воскресения Христова и пением, и поздравлением и добрыми делами, особо помня о нуждающихся, немощных, одиноких людях.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

     Благословение Божие да пребывает со всеми вами.

С любовью о воскресшем Спасителе нашем, епископ Калачевский и Палласовский.

Пасха Христова 2014 года.

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *