IV фестиваль колокольного звона «Пасхальный перезвон»

2 мая в храме преподобного Серафима Саровского г. Волжского состоялся IV фестиваль колокольного звона «Пасхальный перезвон». Фестиваль, который проводится четвертый год подряд, проходит по благословению Епископа Калачевского и Палласовского Иоанна.

Открыл мероприятие с приветственным словом секретарь Калачевского епархиального управления, благочинный Волжского округа протоиерей Петр Симора.

В фестивале традиционно приняли участие звонари храмов Калачевской и Волгоградской епархий. Возраст и мастерство исполнения колокольного звона было разнообразным: зрители увидели и совсем юных участников, и опытных профессионалов.

В празднике традиционно участвовали священнослужители Волжского благочиния: иерей Георгий Гарбуз, настоятель храма Святителя Луки Симферопольского г. Волжского и диакон Димитрий Новиков, клирик храма Серафима Саровского.

Далее показали свое мастерство профессиональные звонари: Леонид Ананьин, лауреат всероссийского конкурса звонарей, храма святителя Николая чудотворца г.Краснослободска; Анастасия Плахова, звонарь храма святителя Николая чудотворца с.Заплавное; Мария Хроменкова, звонарь храма Святой Троицы г.Волгограда и Александр Моренов, руководитель школы звонарей г. Волгограда, который провел для всех зрителей мастер-класс. После мастер-класса все желающие смогли поучиться искусству колокольного звона. Взрослые и дети пробовали себя в этом нелегком деле, радуясь от всей души.

Украшением фестиваля также стали яркие концертные номера воспитанников воскресной школы «Умиление» храма Серафима Саровского.

На фестивале прозвучали праздничные, Пасхальные перезвоны, Оптинские, Старинные звоны, а также авторские звоны, составленные самими участниками. По завершении фестиваля отец благочинный вручил дипломы и книги в подарок всем участникам мероприятия.