Состоялось открытие XV Епархиальных Кирилло-Мефодиевских чтений

14 мая на базе МБОУ СОШ № 28 «Адаптивная школа» состоялось торжественное открытие ХV Епархиальных Кирилло-Мефодиевских чтений, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В этом году чтения приобрели статус Епархиальных. В них приняли участие священнослужители, представители органов власти, преподаватели, учащиеся и воспитанники образовательных учреждений.

С приветственным словом к участникам чтений обратился епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Также гостей и участников приветствовали:
Резников А.Н., и.о. заместителя главы городского округа – город Волжский, начальник управления образования и молодёжной политики администрации городского округа – город Волжский, кандидат педагогических наук и Тупикина О.Е., директор МБОУ СОШ № 28 «Адаптивная школа».

Ежегодное проведение Кирилло-Мефодиевских чтений в г. Волжском стало доброй традицией, способствующей духовно-нравственному развитию личности подрастающего поколения через осмысление духовного и культурного наследия православной традиции России.

Благодаря содействию педагогов, детей и родителей школы на мероприятии была организована выставка декоративно-прикладного творчества «Мир и благодать». Художественным оформлением чтений послужила выставка рисунков на тему «Мир православия в рисунках детей».

Завершилось мероприятие выступлением детского коллектива МБОУ СОШ № 28 «Адаптивная школа» «Успение», исполнивший песню «За святую Русь».

В рамках чтений состоялось пленарное заседание и работа трёх секций:
1. Секция дошкольного образования: «Организация работы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста: опыт, проблемы и перспективы» — на базе МБДОУ д/с № 76 «Родничок».
2. Школьная секция: «Воспитательный потенциал духовного наследия преподобного Сергия Радонежского» — МБОУ СОШ № 28 «Адаптивная школа».
3. Секция «Воскресные школы»: «Современная воскресная школа» — Храм свв. равнапп. Кирилла и Мефодия.

В ходе работы участники обсуждали вопросы образования, взаимодействия Церкви и школы в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.