XV Епархиальные Кирилло-Мефодиевские чтения — секция «Организация работы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста»

15 мая в МБДОУ № 76 «Родничок» состоялась секция «Организация работы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста: опыт, проблемы и перспективы».

Секцию открыл Протоиерей Олег Почтаков, руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Калачевской епархии, настоятель храма Рождества Христова. Все собравшиеся перед открытием секции спели тропарь Пасхи, отец Олег благословил воспитателей и руководителей дошкольных учреждений и пожелал помощи Божией в педагогических трудах.

Заместитель начальника управления образования Карсакова Н. А. обратилась с приветственных словом, обращая особое внимание вопросу о совместной  и обоюдной работы православной церкви и образования.

Заведующий МБДОУ № 76 «Родничок» Бочкова Наталья Николаевна также обратилась с приветствием ко всем присутствующим на секции.

Воспитанники детского сада выступили с музыкально-литературной композицией «Так восславим буквы эти».

Методист Православно-просветительского центра «Жизнь»  Гусева О.В. выступила с темой: «Сравнительная характеристика программ по духовно-нравственному воспитанию для дошкольных учреждений».

Каргопольцева Л. А., воспитатель 1 квалификационной категории представила доклад на тему: «Роль педагогов в подготовке и проведении православных праздников в МБДОУ д/с № 97 «Голубок».

Кочетова Н. В., воспитатель 1 квалификационной категории подготовила выступление «Создание просветительской передвижной библиотеки для родителей». МБДОУ д/с №  97 «Голубок».

Куланова В. Н., музыкальный руководитель МБДОУ д/с № 77 «Волгарёк» познакомила участников секции с системой духовно-нравственного воспитания дошкольников «Истоковедение».

Секция завершилась мастер-классом «Декупаж на свечах», который провела Янкина Н. Н., воспитатель 1 квалификационной  категории  МБДОУ д/с № 76 «Родничок».

Все выступающие были награждены сертификатом с подписью епископа Калачевского и Палласовского Иоанна. Старший методист Православно-просветительского центра «Жизнь» Григорович О.В от лица Волжского благочиния вручила грамоты победителям в номинации «Пасхальное яйцо» и «Пасхальная открытка»; поздравляем победителей и желаем творческих успехов во всех благих начинаниях.

Особое благодарность Волжское благочиние выражает заведующему МБДОУ д/с № 76 «Родничок» Бочковой Наталье Николаевне за профессионализм и сотрудничество и желает Божией помощи и успехов в работе.