XV Епархиальные Кирилло-Мефодиевские чтения — секция «Воспитательный потенциал духовного наследия преподобного Сергия Радонежского»

В рамках проведения XV Епархиальных Кирилло-Мефодиевских чтений в МБОУ СОШ № 28 «Адаптивная школа» состоялось заседание секции педагоговй города по теме: «Воспитательный потенциал духовного наследия преподобного Сергия Радонежского».
В работе секции приняли участие диакон Андрей, клирик Соборного храма Иоанна Богослова и иерей Иоанн Стукалин, настоятель храма Новомученников и Исповедников Российских.
Программа секции имела важную практическое значение. Педагоги поделились опытом работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся на уроках и во внеурочное время. На секции выступили:
• Гаращенко О.М., заместитель директора ВР МБОУ СОШ №28 «Адаптивная школа» по теме: «Творческие возможности педагогов школы для духовно-нравственного развития учащихся через организацию исследовательской и проектной деятельностей».
• Лихачёва Е.А., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №28 «Адаптивная школа»: «Развитие творческих способностей учащихся в рамках преподавания предмета «Истоки». Изготовление самодельной летописи к 700-летию Сергия Радонежского».
• Ромашова Е.В., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №28 «Адаптивная школа»: «Ценности православной цивилизации».
• Ермишкина Е.Ф., учитель ИЗО , Кузьмина Е.Г., учитель технологии МБОУ СОШ №28 «Адаптивная школа»: «Интегрированный подход учителей ИЗО и технологии как результат успешного сотрудничества в системе духовно-нравственного воспитания обучающихся к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского».
• И.Б. Мраморнов, преподаватель литературы МФ ГЭИ г. Волгоград
• Долгова М.М., учитель начальных классов МКОУ СОШ «Заплавинская школа» Ленинского района. «Проект «Моё служение Отечеству» и сообщение «Из опыта работы «Литературно-философских студий» для старших школьников».

На чтениях были представлены проекты учащихся :

• «Житие Сергия Радонежского». (ученицы 8а класса Почтакова Анна, Тупикина Екатерина);
• Проект «Притча о слепом и безногом» ( ученица 7а Тимошина Ксения)
• Проект «Русская изба» ( Ученица 6б класса Спиридонова Надежда, ученица 7б Школина Арина);
• «Проект «Моё служение Отечеству» ( ученики МКОУ СОШ «Заплавинская школа» Ленинского района).

Вспоминая труды преподобного Сергия Радонежского, выступающие отмечали, что жизнь его была положена на самое главное, что необходимо было Руси, что так нужно сегодня России, – укрепление духа нации. Почти 700 лет назад родился собиратель земли русской – преподобный Сергий Радонежский, и событие это столь значимо для Отечества нашего, что требует постоянного переосмысления. Особенно важно поведать об этом детям. В этом были едины все участники.
Итогом работы стал мастер-класс «Изготовление декоративного панно «Вестники Сергия Радонежского», проведённый учителем ИЗО Ермишкиной Е.Ф. и учителем технологии МБОУ СОШ №28 «Адаптивная школа» Кузьминой Е.Г.

Подвели итоги работы секции старший методист православной социально-миссионерской станции Новикова В.В. и заместитель директора по ВР ГаращенкоО.М, они поблагодарили всех участников конференции за проделанную работу. Иерей Иоанн Стукалин, настоятель храма святых Новомученников обратил внимание на важность и необходимость работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.
Ко окончании секции все участники получили сертификаты участников XV Епархиальных Кирилло-Мефодиевских чтений.