Презентация книги в храме святителя Николая

25 мая, в день праздника святых Кирилла и Мефодия, в храме святителя Николая города Краснослободска состоялась презентация новой книги, выпущенной приходом.

Книга «Мы познаем мир буквицы»  — результат совместного труда детей и взрослых, учащихся средних школ, учителей воскресной школы «Огоньки веры» и учителей средних школ Краснослободска.

Можно сказать, что подобный проект является уникальным в своем роде, поскольку его авторами стали не писатели и ученые, а сами дети под руководством своих педагогов.

Идея создания книги принадлежит Елене Владимировне Назаренко, учителю начальных классов СОШ №4 г.Краснослободска и директору воскресной школы «Огоньки веры», матушке Елене Старшининой. Все началось с конкурса, посвященного 1150-летию славянской письменности и культуры и 110-летию Никольского прихода г. Краснослободска. Учащиеся средних школ с радостью откликнулись на предложение поучаствовать в конкурсе и проявили большую инициативу. Дети представили свои творения: рисунки букв славянского алфавита, различные сочинения и даже сказки. Участниками стали дети разных возрастных групп – от 1-го до 7-го класса — всего на конкурс было представлено более шестидесяти работ.

Ребята внимательно изучали историю славянского алфавита, ведь каждая буква была задумана не просто так — она несет в себе глубокий смысл, который и выражен в ее названии – «глагол», «добро», «живете», «покой». Наполненные духовной гармонией буквицы, вышедшие из под пера святых братьев Кирилла и Мефодия, нашли отклик в душе каждого ребенка.

На презентации книги детям были вручены памятные подарки и дипломы. Решением жюри, в лице настоятеля храма о.Димитрия Старшинина были присуждены дипломы трех степеней в нескольких номинациях: «Рисунок», «Творческая работа» и «Оригинальное решение».

Также были отмечены дипломами и старания учителей, которые приняли участие в работе над книгой, они поддерживали и вдохновляли своих учеников. Особую благодарность в содействии проекту о. Димитрий выразил всему педагогическому коллективу и директору МОУ СОШ №4 города Краснослободска Ускову Денису Вячеславовичу.

Завершилось праздничное мероприятие выступлением клироса Свято-Никольского храма с участием клирика храма — иерея Виктора Шевченко.

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *