Рублевские чтения в Ленинске

10 июня, в преддверии празднования Дня России, в Ленинской районной библиотеке уже в пятый раз состоялись традиционные образовательные «Рублевские чтения», посвященные Андрею Рублеву – иконописцу, а также 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Тема чтений этого года: «Андрей Рублев и Сергий Радонежский – святые одной эпохи». Мероприятие прошло в рамках Муниципальной программы «Духовно – нравственное воспитание граждан в Ленинском муниципальном районе в 2014-2016 гг.»

В чтениях приняли участие три общеобразовательные школы города Ленинска и четыре школы Ленинского района, учителя, библиотекари, настоятель храма Преподобного Андрея Рублева — иерей Сергий Ноздрин, заместитель главы Ленинского муниципального района С.А. Цабыбин и многие другие — всего около 100 человек.

На мероприятии было представлено 49 работ литературного художественно-эстетического и декоративно прикладного содержания. На чтениях были зачитаны лучшие работы, организована выставка «Мой город – мой храм», которая продлится до Дня города (17.07.2014 г.).

Учащиеся Ленинской СОШ №1 (руководитель Плеханова В.А.) участвовали в чтениях уже четвертый раз. Отец Сергий продемонстрировал собравшимся старинную книгу – Минея за май, а также старинный Псалтырь, в которой дети старались прочитать старославянский текст. Открытием чтений стала поэма, посвященная Сергию Радонежскому, написанная Ариной  и Татьяной Шульга (мать и дочь).

Все работы, представляемые на Рублевские чтения, оформляются районной библиотекой в ежегодный каталог и пополняют историко-краеведческий фонд Ленинского района.