Празднование 100-летия Августовской иконы Божией Матери в Калачевской епархии

14 сентября 2014 года отмечается 100 лет со дня явления Августовской иконы Божией Матери. 13-14 сентября в Свято-Вознесенском Кременском монастыре Клетского района Волгоградской области, на месте постоянного пребывания иконы, состоялись юбилейные торжества по случаю памятной даты, в которой приняло участие более 500 человек.
13 сентября праздничные мероприятия начались с общеепархиального крестного хода от поклонного креста до монастыря с Августовской иконой Божией Матери. Возглавил крестный ход правящий архиерей епархии- епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. В крестном ходе приняло участие духовенство епархии, казаки и паломники с разных районов области, в том числе прихожане и священнослужители Волжского благочиния. На площади перед Вознесенским собором монастыря был отслужен молебен Царице Небесной, после которого Владыка обратился к участникам торжеств с архиерейским словом.
Вечером Архипастырь в сослужении братии монастыря и духовенства епархии отслужил Всенощное бдение.
14 сентября 2014 года в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день празднования церковного новолетия (начало индикта), епископ Калачевский и Палласовский Иоанн совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе Свято-Вознесенского Кременского мужского монастыря.
Его Преосвященству сослужили: настоятель монастыря игумен Савин (Аганин); секретарь Калачевского епархиального управления, протоиерей Петр Симора и духовенство епархии.
После сугубой ектении Владыка совершил молитву о мире на Украине.
По окончании Литургии архиерей поздравил всех с этим важным событием в жизни монастыря и епархии, поблагодарил присутствующих за совместную молитву и преподал всем архипастырское благословение.

Праздничную Божественную литургию посетили также юные паломники Волжского благочиния — воспитанники воскресной школы «Умиление» и духовно-нравственного центра «Пилигрим» храма Серафима Саровского.

Фото с крестного хода — сайт Калачевской епархии

Источник — сайт Калачевской епархии

(5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *