Курсы повышения квалификации по «Основам православной культуры» в ВИЭПП

По благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна отдел религиозного образования и катехизации Калачевской епархии совместно Волжским институтом экономики, педагогики и права проводит курсы повышения квалификации для педагогов школ города по учебной дисциплине «Основы православной культуры и основы вероучительные».

В профессорско-преподавательский состав ВИЭПП  входят 15 докторов наук и 67 кандидатов наук. Институт располагает 4 учебными корпусами  с оборудованными аудиториями, мультимедийными компьютерными лабораториями, библиотекой с фондом научной, учебной и методической литературы.

Богословский блок читают священнослужители Волжского благочиния, культурологический и методический блок – педагоги ВИЭПП,  специалисты отдела РО и катехизации.

Курсы являются бесплатными для педагогов Волжского и Среднеахтубинского района.  Данные курсы организованы впервые и станут ежегодными.

В 2014 году курсы проводятся  с 22 сентября по 10 октября, ежедневно с 14 до 18 ч.

Курсы включают в себя следующие разделы:

  • Нормативно-правовое обеспечение преподавания курса ОПК в общеобразовательной школе;
  • Организация и осуществление учебно-воспитательного процесса.
  • Методика преподавания ОПК;
  • Основы православного вероучения;
  • Основы христианской веры и нравственности;
  • Священное Писание;
  • История Церкви;
  • Православное богослужение и др.

Программа предполагает практические занятия и время на самостоятельную работу по самообразованию.

Слушатели курсов получат свидетельство, дающее право преподавания модуля предмета ОРКСЭ в общеобразовательных учебных заведениях.

Также специалисты  отдела РО и катехизации, методисты и педагоги Православно-просветительского центра «Жизнь», сотрудники Православной социально-миссионерской станции храма Серафима Саровского принимают участие в организации семинаров для педагогов общеобразовательных и воскресных школ.

Подробнее о курсах, а также дополнительных занятиях, проводимых в рамках сотрудничества  с Управлением образования г. Волжского, можно узнать в отделе РО и катехизации Калачевской  Епархии по тел. 8-904-757-35-27 (иерей Сергий Силичев) и на Православной социально-миссионерской станции храма Серафима Саровского  (ул. Московская,16. Тел. 31-14-85)

(5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *