Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Духовно-Просветительском центре соборного храма Иоанна Богослова

В четверг, 16 октября, в двух подразделениях духовно-просветительского центра Иоанно-Богословского прихода ­– детском саду «Светлица» и в группе детей-инвалидов, именуемой теперь объединением «Радость», – отмечался праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Сначала утренник состоялся у детсадовцев.
Праздник осени – традиционный и ежегодно проходит во всех дошкольных учреждениях города. Поскольку «Светлица» – православный детский сад, то ведущая утренника, нарядившись в ярко-жёлтый костюм Осени, поведала малышам не только об особенностях этого времени года, когда на полях и в огородах собирают урожай, но и о главном церковном празднике, который отмечается в октябре. Ребята водили хороводы; исполнили танец, держа в руках большие листья; играли с Осенью в весёлые игры и, конечно, пели песни, в том числе и о Пресвятой Богородице.

К торжеству дети готовились около месяца, особенно хотели порадовать мам, пап и бабушек инсценированной сказкой. После мини-спектакля слово предоставили присутствовавшему на утреннике дьякону Илье Юханаеву. Он рассказал историю возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы, поздравил всех с этим днём и пожелал, чтобы мы всегда пребывали под покровом Божией Матери.

После обеда подобный праздник прошёл и у 17-ти воспитанников объединения «Радость», которые занимаются с педагогами ДПЦ по четвергам. С этого года руководители двух коллективов – «Радости» и д/с «Светлица» – намерены тесно сотрудничать, для чего разработали и защитили специальный проект «Дети все равны». По их мнению, это будет полезно и окажет благотворное влияние на всех ребят, независимо от их возраста и физических возможностей.

Впервые на праздник к особым детям пришли воспитанники детского сада. Малыши с удовольствием принимали участие во всех играх, которые ведущая проводила со взрослыми ребятами, а затем показали им свою осеннюю сказку. В завершении праздничного мероприятия дети совместно украсили цветными аппликациями специальную дорожку для Божией Матери, чтобы Она по молитвам приходила к ним и укрывала своим Покровом, защищая от всех невзгод.

Источник — сайт соборного храма Иоанна Богослова

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *