Секция «Организация работы по духовно-нравственному воспитанию детей школьного возраста» II Епархиальных Рождественских чтений

27 ноября в рамках II Епархиальных Рождественских чтений состоялась секция «Организация работы по духовно-нравственному воспитанию детей школьного возраста». Площадкой для мероприятия стала МБОУ кадетская школа имени Героя Российской Федерации С.А. Солнечникова (ул. Дружбы, 59).

Открылась встреча Рождественскими песнопениями в исполнении хора «Надежды России» МБОУ кадетской школы имени Героя Российской Федерации С.А. Солнечникова под руководством Новодворской Натальи Васильевны, учителя музыки, одого из самых активных организаторов и участников школьного и епархиального Рождественских хоровых Соборов.

В приветственном слове иерей Сергий Силичев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калачевской Епархии, настоятель храма равноапостольных Кирилла и Мефодия рассказал о важности вопросов духовно-нравственного воспитания, поднимаемых Церковью, государством, обществом. Отец Сергий благословил, пожелав Божией помощи и радости в трудах на благо Церкви и Отечества.

С приветственным словом обратилась к собравшимся Овчаренко Елена Рудольфовна, к.п.н, профессор РАЕ, заместитель начальника Управления образования и молодежной политики Администрации городского округа – г.Волжский, отметила, что к работе школьной секции присоединились новые представители районов Калачевской епархии, пожелав всем плодотворной работы.

Чеснакова Татьяна Ивановна, директор кадетской школы поблагодарила за признание успешной работы по духовно-нравственному воспитанию кадетов и сотрудничество с Волжским благочинием Калачевской епархии.

На секции прозвучали доклады Гвоздковой Галины Георгиевны, заведующей библиотеки кадетской школы, Ситниковой Татьяны Владимировны, руководителя лаборатории, учителя русского языка и литературы МОУ СОШ № 5 г. Волгограда, Фомичевой Светланы Кирилловны, учителя истории и обществознания МБОУ Кондрашовской СОШ, Булановой Надежды Александровны, учителя русского языка и литературы Иловлинской СОШ №1, Соиной Анной Петровны, учителя технологии МБОУ Качалинской СОШ №1, Назаренко Елены Владимировны, учителя начальных классов МБОУ СОШ №4 г. Краснослободска и Старшининой Елены Алексеевны, директора воскресной школы «Огоньки веры» Свято-Никольского храма и педагогов-организаторов кадетской школы.

В работе секции приняли участие более 40 человек. Это руководители образовательных учреждений, учителя начальных классов, русского языка и литературы, истории и обществознания, английского и технологии, школьные библиотекари, директора и педагоги воскресных школ, представители родительской общественности. В этом году впервые самая многочисленная делегация была из Иловлинского муниципального округа. Следует отметить активное участие в работе секции большого количества молодых педагогов.

Участники Чтений заслушали представленные доклады, рассмотрели лучший опыт преподавания курса ОПК, различные формы и методы по организации духовно-нравственного воспитания школьников, ознакомились с презентацией материалов по духовно-нравственному воспитанию в общеобразовательных учреждениях и выставкой учебно-педагогической, публицистической и художественной литературы. Опыт работы по итогам секции было предложено выпустить в электронный сборник докладов и презентаций.

Среди участников секции не было ни одного, кто не приобрел бы полезный опыт, идею, направление для своей дальнейшей деятельности. Были замечания к организационным вопросам, малой информированности, высказаны предложения по большей наполняемости программы практическими занятиями, открытыми уроками. Однако чаще в анкете, предложенной участникам, отзывы заканчивались фразой: «Если будет возможность, в следующем году мы снова будем участвовать в работе Чтений». Каждому участнику был вручен буклет, представляющий работу библиотеки кадетской школы по духовно-нравственному воспитанию кадетов и буклет, выпущенный к 20-летию Волжского благочиния. По завершении работы секции участники обменялись адресами и сфотографировались на память.