Секция по работе с дошкольниками II Епархиальных Рождественских чтений

В рамках проведения II Епархиальных Рождественских чтений 28 ноября в актовом зале детского сада № 70 «Ладушки» г. Волжского прошла работа секции по работе с дошкольниками на тему: «Организация работы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста: опыт, проблемы, перспективы» в рамках Епархиальных Рождественских чтений. На Рождественских чтениях были представители детских учреждений г. Волжского, г. Калач-на-Дону, поселка Иловля, села Заплавное. В работе секции участвовало более 60 человек, 6 человек выступили с сообщениями о накопленном опыте работы, проблемах и перспективах.

После приветствия  заведующего МБДОУ № 70  Хариной Оксаны Юрьевны дети совместно с воспитателями исполнили танец и прочитали стихотворения.

C приветственным словом к собравшимся обратились: Священник протоиерей Олег Почтаков – настоятель  храма Рождества Христова г. Волжского, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; Карсакова  Надежда Алексеевна – заместитель начальника Управления образования и молодежной политики Администрации городского округа – г. Волжский.

Поделились своим опытом работы:

— Гончарова Галина Ивановна, заведующая  МБДОУ д/с № 82, выступив с сообщением по теме: «Родительский университет: форма созидания мудрости воспитывающих взрослых»;

Камкина Любовь Фёдоровна старший воспитатель, методист дошкольной группы «Купелька» воскресной школы храма Богоявления Господня г.Волгограда поделилась собственным опытом работы;

Харина Оксана Юрьевна, заведующий  МБДОУ д/с № 70 выступила по теме: «Духовно-нравственное воспитание в ДОУ на основе традиций православной культуры: введение программы «Православный календарь дошкольника» в образовательную практику»;

Лихачёва Екатерина Александровна, заведующий д/с «Светлица» Соборного храма  Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова познакомила слушателей со своей работой;

— Мелихова Галина Николаевна, воспитатель МБДОУ ЦРР д/с №59 рассказала о пути восхождения к духовности через взаимодействие с семьей;

Глазкова Марина Валерьевна, воспитатель старшей группы Центра развития ребенка  «Тюльпан»  п. Иловля поделилась опытом взаимодействия с детьми дошкольного возраста.