Итоговая научно-просветительская конференция II Епархиальных Рождественских образовательных чтений

1 декабря в актовом зале Волжского института педагогики, экономики и права состоялась итоговая научно-просветительская конференция II Епархиальных Рождественских образовательных чтений 2015 года «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Открылось мероприятие приветственным словом владыки Иоанна, который рассказал о святом подвижничестве равноапостольного великого князя Владимира, прославляя его духовный подвиг во благо отечества и Святой Церкви, отметил большую значимость Епархиальных Рождественских чтений.

Далее свои доклады по итогам работы секций представили: начальник управления образования и молодежной политики администрации г. Волжского — Александр Николаевич Резников, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению — протоиерей Олег Почтаков, руководитель сектора воскресных школ отдела религиозного образования и катехизации — протоиерей Олег Поляков и руководитель информационно-издательского отдела — иерей Иоанн Стукалин.

Следует отметить, что в этом году секция информационно-издательского отдела впервые была проведена отдельным мероприятием.

Завершилась конференция принятием резолюцией Чтений и вручением сертификатов тем участникам, кто представил на секциях свои доклады и методические разработки.

В Волжском благочинии Епархиальные Рождественские чтения стали традиционной формой общественного обсуждения проблем и перспектив сохранения православных духовных ценностей, исторического наследия, площадкой для представления опыта Русской Православной Церкви и социальных институтов в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи, в современном обществе и развитии системы духовного образования.

Состоявшиеся образовательные чтения, как и в прошлом году, были организованы совместно Калачёвской епархией и Администрацией города Волжского.

Епархиальные Рождественские чтения, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, объединили духовенство из 6 благочиний Калачевской епархии, специалистов органов управления образования и молодежной политики, культуры, социальной защиты населения районного и муниципального уровней, работников системы повышения квалификации педагогов, преподавателей вузов, учителей воскресных школ, представителей общественных организаций и средств массовой информации.

Основные задачи Епархиальных Рождественских образовательных чтений:

• церковно-государственное сотрудничество и общественное взаимодействие в решении актуальных вопросов образования и воспитания современного общества;
• выработка подходов и единой стратегии в сфере образования, социального служения, молодежной работы, освещение церковной жизни в СМИ;
• разработка и обсуждение методик, программ, стандартов, рекомендаций, способствующих духовно-нравственному развитию подрастающего поколения, организация и поддержка добровольческого движения в молодежной среде;
• обмен практическим опытом в вопросах воспитания и образования, социального служения, молодежной работы, освещение церковной жизни в СМИ.

В течение ноября в г. Волжском и других районах Калачевской епархии обсуждались десятки самых важных проблем. Во время работы секций, научно-практических конференций и круглых столов участниками Чтений была единодушно выражена искренняя обеспокоенность за современное состояние семьи, материнства, отцовства и детства, за будущее подрастающего поколения, а также решимость активно участвовать в совершенствовании системы по духовно-нравственному воспитанию. Участники Чтений заслушали представленные доклады, рассмотрели лучший опыт преподавания курса ОПК, ознакомились с выставками и презентациями материалов по духовно-нравственному воспитанию в дошкольных, общеобразовательных учреждениях, воскресных школах. Положительный опыт работы было предложено представить в сборнике материалов Рождественских образовательных чтений.

Активное сотрудничество Волжского благочиния Калачёвской Епархии и Администрации города Волжского отразилось в проведении на высоком профессиональном уровне ряда совместных мероприятий. В течение всего 2014 года проходят православные фестивали и выставки детского творчества, выступления творческих коллективов, обучающие семинары, фотоконкурсы, традиционные благотворительные акции.

Фото: Валентина Чакир

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *