Совещание директоров воскресных школ Волжского благочиния

16 декабря на Православной социально-миссионерской станции храма преподобного Серафима Саровского состоялось совещание директоров воскресных школ Волжского благочиния Калачевской епархии. В работе совещания принял участие иерей Сергий Ноздрин, настоятель храма преподобного Андрея Рублева города Ленинска.

Участники совещания рассмотрели вопросы организации совместной деятельности воскресных школ и общеобразовательных. Именно, директора и педагоги воскресных школ должны стать первыми помощниками настоятелей в налаживании контактов и организации соработничества общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования и прихода. Это и Рождественские праздники, и участие в родительских собраниях, конкурсы и фестивали, встречи и проведение экскурсий в храме для детей дошкольного и школьного возраста.

На совещании состоялось обсуждение организационных моментов, недочетов, малой активности и подготовленности отдельных воскресных школ благочиния к участию в конкурсах «Красота Божьего мира», «За нравственный подвиг учителя», конкурсов творческих работ, посвященных преподобному Сергию Радонежскому.

Было рекомендовано включить в планирование своей деятельности активную подготовку и участие в конкурсах, используя опыт воскресных школ храма святителя Николая Чудотворца (г. Краснослободск) и храма Святителя Луки Симферопольского (г. Волжский).

Далее были рассмотрены вопросы об Олимпиаде по ОПК, организованной Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом для воскресных школ. Олимпиада проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА».
В Волжском благочинии в школьном туре участвовали — 8 воскресных школ (общее количество воспитанников – 143 человека. Следующий тур — благочинический. Организатор — храм равноапостольных Кирилла и Мефодия (г. Волжский).

Предстоящие мероприятия — выставка «Русь Православная», конкурс «Живое слово», благотворительная акция «Рождественская открытка», Рождественский Хоровой Собор.

Прозвучало приглашение участвовать в работе лектория «Восхождение» для священнослужителей, педагогов воскресных школ и всех, кого волнуют проблемы духовного воспитания детей, в Центр «Истоки» (г. Волгоград). Ведущие встречи: Соловцова Ирина Афанасьевна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета; Берсенева Татьяна Валентиновна, заместитель директора МОУ Центра дополнительного образования для детей «Истоки» г. Волгограда.

В ходе совещания обсуждался вопрос о продолжении курсового обучения педагогов вероучительных дисциплин и формировании новых групп слушателей.