День Воинской славы для учащихся МОУ СОШ №30

22 декабря Городскую православную библиотеку посетили ученики  2 «б» и 2 «д» классов МОУ СОШ № 30 вместе со своими родителями и классными руководителями Прониной Жанной Викторовной и Драгункиной Светланой Дмитриевной. Все дети, пришедшие на это мероприятие, посещают уроки  «Основы православной культуры».

Педагог православно-просветительского центра «Жизнь», учитель английского языка и основ православной культуры МБОУ СОШ № 30 Морозова Ольга Ивановна и сотрудники Православной социально-миссионерской станции организовали для школьников встречу, посвящённую Дням воинской славы.

Маленькие волжане с большим вниманием слушали рассказ о любви и почитании народом своих воинов; о силе, смекалке и мужестве защитников Отечества в мирное время и во времена сражений и войн.

Через века от русских богатырей и русских полководцев Суворова, Ушакова, Кутузова до героев наших дней, наших героев земли волжской казака К.И. Недорубова, губернатора Волгоградской области А. Бочарова,  уполномоченного по правам человека в Волгоградской области В. Ростовщикова и майора С.Солнечникова протянулась традиция отдания почестей погибшим и ныне здраствующим. Именно, в эти дни с особой торжественностью звучат слова признательности и благодарности русскому воинству.

Морозова Ольга Ивановна рассказала об удивительной женщине, которая смогла «переплавить личное горе в мужественное заступничество за односельчан» Василисе Кожиной. Василиса организовала и возглавила крестьянский партизанский отряд во время Отечественной войны 1812 года.

Далее прозвучал рассказ о Евгении Родионове, молодом 19-летнем парне, пограничнике, защищавшем Отечество и не отрекшимся от Христа. Поступок Евгения Родионова, это нечто большее, чем подвиг. Он предпочел смерть, не поступившись своей верой.

Дети в ходе беседы активно отвечали на вопросы, и помогали им родители и учителя. С интересом посмотрели фотовыставку памятных встреч, посвященную Дням воинской славы, познакомились и полистали страницы книг, повествующих о воинской доблести и славе.

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *