День именин епископа Калачевского и Палласовского Иоанна

2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадского, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн совершил Божественную Литургию в соборном храме Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова г. Волжского.
Владыке сослужили: секретарь Калачевского епархиального управления, благочинный Волжского округа протоиерей Петр Симора; благочинный Клетского округа протоиерей Михаил Пономарев; благочинный Иловлинского округа протоиерей Василий Голик; благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Гогалюк; благочинный Котельниковского округа иерей Виктор Болганов; настоятель Никольского кафедрального собора г. Калач-на-Дону протоиерей Димитрий Климов; руководители отделов, настоятели монастырей и многочисленные клирики епархии.
На малом входе во внимание к трудам на благо Церкви Архиерей наградил благочинного Николаевского округа протоиерея Владимира Гогалюк и протоиерея Николая Голик Патриаршими грамотами. Правом ношения камилавки были удостоены: клирик храма Серафима Саровского г. Котельниково иерей Олег Мироненко; настоятель храма Святых Новомучеников г. Волжского иерей Иоанн Стукалин и настоятель храма Александра Невского г. Волжского иерей Даниил Бураков.
После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.
Проповедь перед причастием произнес игумен Лазарь(Куликов) — настоятель архиерейского подворья храма Архангела Михаила г. Краснослободска.
По завершении Литургии Владыка Иоанн совершил славление праведному Кронштадскому Пастырю.
С приветственным словом в день именин от лица всего духовенства епархии к Архипастырю обратился секретарь Калачевского Епархиального управления протоиерей Петр Симора и преподнес Владыке архиерейскую панагию с изображением его небесного покровителя — Праведного Иоанна Кронштадского.

Источник — сайт Калачевской епархии

Фото: Валентина Чакир