Добром наполняя сердца

Рождественская неделя – это время не только веселых гуляний, игр, семейного отдыха. В эти дни принято также делать добрые дела, дарить друг другу душевное тепло и вспоминать о событиях праздника Рождества Христова.

Замечено, что там, где с детства уважают православные обычаи, изучают духовную культуру своей страны, гораздо меньше случаев подросткового хулиганства и пристрастия к пагубным привычкам. И, конечно, более эффективно, когда эта работа проводится с раннего детства. В детском саду «Ладушки» поселка Средняя Ахтуба воспитание православной культуры – одно из ведущих направлений в деятельности. Завершая праздничную неделю, педагоги учреждения провели праздник для ребят и поделились опытом работы с коллегами.

С восторгом дети смотрели небольшой спектакль о рождении Иисуса Христа, главными актерами в котором выступили их же ровесники. Красивая мелодичная музыка, костюмы, декорации – все дарило радость, добро, теплоту! И, конечно, никто не остался равнодушным при просмотре фильма о рождественских дарах, который сделан специально для детей.

Дети узнали, что в праздник Рождества принято петь песни, танцевать, дарить подарки. От души малышей поздравил бывший воспитанник детского сада «Ладушки» клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Кузнецов. Воспитанники получили в подарок детские православные книги и сладости. Но они не просто веселились и праздновали, а побывали на уроке доброты, учились дарить сердечное тепло каждому человеку, видеть прекрасное во всем, что их окружает.

Присутствовавшие на занятии председатель комитета по образованию Б.Н. Чеботарев, методист Н.И. Сатина, педагоги детских садов Средней Ахтубы и Краснослободска отметили высокий уровень работы по духовно-нравственному воспитанию, которую в «Ладушках» организуют музыкальный руководитель С.И. Билюкова и воспитатель М.А. Прокушенкова.

Светлана Кондрашова, корреспондент районной газеты «Звезда»

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *