Праздник Крещения Господня в Волжском благочинии. Великое освящение воды на реке Ахтуба. Служение владыки Иоанна

19 января Православная Церковь празднует Крещение Господне. В этот день по окончании Божественной Литургии во всех храмах благочиния был отслужен водосвятный молебен по Чину Великого освящения воды. В поселке Средняя Ахтуба и поселке Рабочий секретарь Калачевского епархиального управления, благочинный Волжского округа протоиерей Петр Симора совершил богослужения на реке Ахтуба. В поселке Краснооктябрьский было освящение воды на Волге. В течение дня совершались водосвятные молебны в воинской части на о. Зеленый, в Администрации Волжского и в некоторых других учреждениях города.

В 12 часов на городском пляже города Волжского собором духовенства Волжского благочиния во главе с Преосвященнейшим Иоанном, епископом Калачевским и Палласовским был совершен Чин Великого освящения воды. Накануне вечером владыка Иоанн возглавил Всенощное Бдение в монастыре преподобных Сергия и Германа Валаамских.

Знаменитых крещенских морозов в этом году в Волжском и области не наблюдается. Но это не сломило настрой горожан окунуться в реку Ахтубу. Во всех местах для купания было организовано дежурство медиков, спасателей, полиции, казаков. На городском пляже были установлены армейские палатки для переодевания и запущены дополнительные маршруты автобусов. Не осталась без работы и православная молодежь — несколько человек раздавали волжанам на городском пляже миссионерские листовки о празднике Крещения Господня.

Фото: Валентина Чакир

Новость подготовлена по материалу сайта Волжский.ру

(2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *