Знакомство с «Основами религиозных культур и светской этики» в МБОУ СОШ №27

В феврале-марте 2015 года в Калачевской епархии проходят мероприятия, связанные с вопросами свободного, добровольного выбора модуля «Основы религиозных культур и светской этики» учащимися третьих классов на 2015-2016 учебный год. В связи с этим в общеобразовательных учреждениях города и области проводятся опросы, анкетирование, открытые уроки и родительские собрания.

13 февраля в МБОУ СОШ № 27 г. Волжского для учителей и родителей учащихся 3-4 классов был проведен мастер-класс по ОРКСЭ педагогом-психологом, педагогом Православно-просветительского центра «Жизнь» Григорьевой Валентиной Михайловной.

Целью данного мероприятия было знакомство с учебным курсом «Основы религиозных культур и светской этики». На примере урока, проведенного в 4-а классе, Валентина Михайловна показала, как формируется у младшего подростка мотивация к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Учащиеся рассуждали о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, высказывали свои мысли об их значении в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Григорьева В. М. обратила внимание родителей на то, что данный курс призван совершенствовать личность ребёнка на принципах гуманизма в тесной связи с религиозными и общечеловеческими ценностями. Он должен сыграть важную роль, как в расширении образовательного кругозора учащегося, так и в воспитательном процессе формирования порядочного, достойного гражданина.

(2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *