Состоялось открытие XVI Епархиальных Кирилло-Мефодиевских чтений

14 мая в Волжском институте строительства и технологий состоялось торжественное открытие епархиальных Кирилло-Мефодиевских чтений под названием «Опыт духовного просвещения в регионе: от теории к практике». Мероприятие это ежегодно проводится в Волжском вот уже на протяжении 17 лет.

Ранее оно организовывалось только для сотрудников храмов и образовательных учреждений, находящихся на территории Волжского благочиния, а два года назад статус чтений стал епархиальным.

Первым собравшихся в актовом зале строительного института приветствовал владыка Иоанн. Он поблагодарил всех за проявленный интерес к теме духовного просвещения нашего общества, подчеркнул значение предмета «Основы православной культуры», который сегодня преподаётся во многих школах, и сказал о том, что духовному образованию нужно уделять внимание на всех ступенях образовательного процесса, начиная с дошкольных заведений. Его мысль продолжил и директор ВИСТех Вячеслав Шумячер, упомянув о том, что все беды, которые мы имеем в экономической сфере и социальной политике нашей страны, возникают от низкого уровня духовности населения, что в конечном счёте, может привести к деградации общества.

После торжественного открытия в самом институте начали работу сразу две секции: «Духовное просвещение в высшей школе» и «Перспективы преподавания ОПК в общеобразовательной школе». А часть участников чтений направилась в соборный храм Иоанна Богослова, где им сначала устроили экскурсию по церкви, а затем пригласили на круглый стол по теме: «Пути развития организации работы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста». Заведующая детского сада «Светлица», что действует вот уже два года на территории прихода, Екатерина Лихачёва рассказала гостям о том, как малыши с самого юного возраста постигают азы православия, а руководитель приходского объединения «Радость» Марина Карась поведала о том, какая работа ведётся с ребятами, имеющими проблемы со здоровьем. После выступлений докладчиков участников секции ждало чаепитие. В неформальной обстановке они смогли задать все интересующие их вопросы и получить на них ответы.

15 мая Кирилло-Мефодиевские чтения продолжат свою работу. В храме Патриарха Тихона будет проведена секция «Современная воскресная школа».

К  участию в чтениях ежегодно приглашаются священнослужители, ученые, преподаватели, студенты, педагоги по ОПК, ОРКСЭ, педагоги дополнительного образования, воспитатели дошкольного образования, воспитанники образовательных учреждений, представители молодежных организаций, СМИ.

Епархиальные Кирилло-Мефодиевские чтения способствуют объединению усилий всех заинтересованных сторон по духовно-нравственному воспитанию личности на основе традиций православной культуры с целью формирования уважения у школьников, педагогов, родителей к прошлому и настоящему своего народа, традициями и культуре, старшим поколениям, предкам, ответственности за будущее своей страны на основе ценностей православной культуры.

 По материалу статьи информационного портала «Волжская правда»,

Елена Дунюшкина

Фото: информационный портал «Волжская правда»

Фото: портал «Волжская правда»

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *