Калачевская епархия приняла участие в Межрегиональной конференции «Диалог светской и церковной власти в системе непрерывного религиозного образования в Ростовской области»

15 мая 2015 года, в Донском государственном техническом университете Ростова-на-Дону открылась Межрегиональная конференция «Диалог светской и церковной власти в системе непрерывного религиозного образования в Ростовской области». Форум был организован по инициативе Управления делами Московской Патриархии и по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия для трансляции опыта Ростовской области в системе религиозного образования. По словам организаторов, конференция стала диалоговой площадкой для представителей органов власти, общественности, науки, культуры и духовенства.

Организаторами форума выступили Донская митрополия Русской Православной Церкви, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Донской государственный технический университет.

В форуме, посвященном обсуждению актуальных тем в области религиозного образования, приняли участие представители Ростовской, Волгодонской, Шахтинской, Волгоградской, Краснодарской, Пятигорской, Армавирской и Лабинской, Нижегородской и Калачевской епархий, профессорско-преподавательской корпорации Ростова-на-Дону, Московской и Санкт-Петербургской духовных школ, Российского православного университета. От Калачевской епархии в концеренции приняла участие помощник руководителя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Новикова Валентина Васильевна.

На пленарном заседании были оглашены официальные приветствия полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова, губернатора Ростовской области Василия Голубева, председателя Законодательного Собрания Ростовской области Виктора Дерябкина.

С приветственными словами к участникам конференции обратились: епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева и председатель оргкомитета конференции митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

С докладами выступили ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Мекушкин.

После пленарного заседания, в котором приняли участие более 500 человек, работа конференции была продолжена в секциях по 4 основным направлениям:
— «Диалог светской и воскресной школ в системе непрерывного образования в Ростовской области»;
— «Религиозное образование прихожан как залог общинной жизни»;
— «Опыт организации образовательных проектов для священнослужителей и мирян в Донской духовной семинарии»;
— «Современное миссионерское служение как первый этап формирования приходской общины».
В работе секций приняли участие более 800 человек.

Калачевская епархия выражает благодарность организаторам Межрегиональной конференции за возможность сотрудничества, обмена опытом в области религиозного образования и приглашение участвовать в Димитровских образовательных чтениях в Ростове-на-Дону.

По материалу статьи Официального сайта Ростовской и Новочеркасской епархии

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *