Епархиальные Кирилло-Мефодиевские чтения — 2015. Секция «Перспективы преподавания ОПК в общеобразовательной школе»

14 мая в Волжском институте строительства и технологий по окончании пленарного заседания Епархиальных Кирилло-Мефодиевских чтений 2015 года проходила работа секции «Перспективы преподавания ОПК в общеобразовательной школе». На мероприятии присутствовали учителя общеобразовательных школ города, обучающиеся на епархиальных курсах.

На секции была представлена книжная выставка учебников и учебно-методических пособий для уроков «Основ православной культуры».

Открыл работу секции протоиерей Олег Почтаков, руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Калачевской епархии, настоятель храма Рождества Христова г. Волжского.

Перед началом работы было проведено анкетирование участников по вопросам Православной веры и ведению предмета «Основы православной культуры». Большинство респондентов написали, что хотели бы получить методическую и практическую помощь к занятиям, тематическое планирование по курсам ОПК, литературу, учебники, рабочие тетради к урокам, теоретические знания. Один из анкетируемых выразил мнение, что этот предмет должен вести священник.

На секции педагоги получили разъяснение по одной из важнейших мировоззренческих тем: «Православное понимание смысла жизни человека и его воплощение», с которой выступила Бригадиренко Наталья Петровна – преподаватель Царицынского Православного Университета. Как пояснила Наталья Петровна, смысл жизни в том, что все дела необходимо выполнять ради стяжания Духа Божия, для того, чтобы душа богатела Божьими добродетелями и наследовала Царствие Небесное. Православное понимание смысла жизни помогает переносить любые жизненные невзгоды, как посылаемые по нашим силам Богом для спасения души каждого человека.

Титова Наталья Ивановна — специалист Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии доступно осветила тему «Филологический подход в изучении ОПК». Показала на примерах, какую глубинную духовную силу несет каждое слово. Вместе со слушателями представили человека, наделенного качествами, приближающими его к идеальному христианскому образу, и разобрали, какой духовный смысл вложен в каждое определение, свойство этого образа.

Полякова Ольга Владимировна — заместитель директора воскресной школы «Покров» храма Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Средняя Ахтуба представила свой 5-летний опыт преподавания уроков ОПК в МБОУ СОШ №2, школе-интернате и в воскресной школе «Покров», раскрывая тему своего выступления: «Методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса на уроках ОПК». Педагоги получили возможность увидеть скрытую от внешнего мира огромную работу по самосовершенствованию учителя и подготовительную часть, преподаваемых уроков. Были показаны: некоторые презентации, подготовленные к урокам ОПК О.В. Поляковой; подборки рассказов, притч, пословиц, поговорок, раскрасок, игр для детей; материалы к православным праздникам; олимпиадные, тестовые задания; программы, тематические планы, методическое обеспечение уроков ОПК. Прошла презентация виртуального методического кабинета на 500 гигабайт информации в помощь педагогам ОПК, который будет находиться в Православно-просветительском центре «Жизнь».

В целом работа секции вызвала живой интерес, активность участников. Многие благодарили коллег за интересные, содержательные и полезные выступления.

По материалу статьи Поляковой Ольги Владимировны

(2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *