Престольный праздник в Соборном храме Апостола и евангелиста Иоанна Богослова

9 октября 2015 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Соборном храме г. Волжского состоялись торжества по случаю Престольного праздника.

Святой апостол Иоанн скончался в возрасте ста с лишним лет. Он намного пережил всех остальных очевидцев Господа, долго оставаясь единственным живым свидетелем земных путей Спасителя.

Божественную литургию в день праздника совершили митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.

Владыкам сослужили: секретарь Калачевского епархиального управления, благочинный Волжского округ протоиерей Петр Симора, клирик Покровского храма протоиерей Иоанн Симора; настоятель храма Рождества Христова протоиерей Олег Почтаков; клирик соборного храма протоиерей Николай Ткачук; настоятель храма Святителя Тихона иерей Александр Копейкин; настоятель храма Святых Новомучеников иерей Иоанн Стукалин; настоятель храма Александра Невского иерей Даниил Бураков и клирик Соборного храма иерей Андрей Попов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Колосков.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Попов, клирик Соборного храма.

По окончании Литургии было совершено славление у иконы апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Во внимание к трудам по благоустройству Соборного храма г. Волжского, завхоз храма Владимир Ильич был награжден юбилейной медалью «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира».

После Архиереи обратились к пастве с Архипастырским словом и поздравлениями.

Калачевская епархия