В Волгограде состоялась молодежная интеллектуальная игра на тему: «Божественная литургия: история, толкования и практика»

15 ноября в актовом зале Свято-Духова монастыря г. Волгограда состоялась молодежная интеллектуальная игра на тему: «Божественная литургия: история, толкования и практика», в которой состязались 4 команды благочиний города Волгограда и юные представители Волжского благочиния. Как отметили организаторы, благодаря участию молодежи из Волжского, встреча приобрела статус межъепархиального мероприятия.

 

Игра предварилась интересным экскурсом в область литургического богословия. На мини-экспозиции знатоки и зрители смогли увидеть старинные богослужебные книги, близко рассмотреть литургические предметы: потир, копие, лжицу, антиминс, а также просфоры. В перерыве между турами игры прозвучали песнопения знаменного распева в исполнении хора храма Святой Троицы г. Волгограда. В ходе бурных командных состязаний, команда знатоков северного благочиния заняла первое призовое место, второе место — команда ЦПУ Богословского факультета, третье — 2 Волгоградское благочиние. Команды Южного благочиния и Волжского благочиния хоть и не заняли призовых мест, но также показали хороший результат. 

Зимние интеллектуальные игры состоятся в январе в рамках Рождественских молодежных встреч. Для многих участников игра открыла зону ближайшего развития в области исторической и практической литургики. Организаторы уверены, что знакомство с обрядовой-исторической стороной литургики даст толчок к более глубинному пониманию Божественной Литургии как к центральному и средоточному событию в жизни каждого христианина.

По материалу Марии Корчагиной, пресс-служба молодежного отдела Волгоградской епархии.

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *