Состоялось пленарное заседание III Епархиальных Рождественских образовательных чтений 2016 года

24 ноября в актовом зале Волжского института педагогики, экономики и права состоялось пленарное заседание III Епархиальных Рождественских образовательных чтений 2016 года «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Открылось мероприятие приветственным словом владыки Иоанна, который отметил большую значимость Епархиальных Рождественских чтений.

Далее с докладами выступили: начальник управления образования и молодежной политики администрации г. Волжского — Александр Николаевич Резников, депутат Волжской городской Думы Галина Георгиевна Романова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калачевской епархии иерей Сергий Силичев и настоятель храма благоверного князя Александра Невского иерей Даниил Бураков.

На заседании также были вручены награды: педагоги предмета «Основы православной культуры» были удостоены сертификатами III Епархиальных Рождественских образовательных чтений, а проректор по непрерывному образованию ВИЭПП Клубис Алексей Давидович и заместитель начальника Управления образования города Волжского Елена Рудольфовна Овчаренко стали обладателями юбилейной медали «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира».

В Волжском благочинии Епархиальные Рождественские чтения стали традиционной формой общественного обсуждения проблем и перспектив сохранения православных духовных ценностей, исторического наследия, площадкой для представления опыта Русской Православной Церкви и социальных институтов в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи, в современном обществе и развитии системы духовного образования.

Состоявшиеся образовательные чтения, как и в прошлом году, были организованы совместно Калачёвской епархией и Администрацией города Волжского.

Епархиальные Рождественские чтения 2016 года объединили духовенство из 6 благочиний Калачевской епархии, специалистов органов управления образования и молодежной политики, культуры, социальной защиты населения районного и муниципального уровней, работников системы повышения квалификации педагогов, педагогических работников, преподавателей воскресных школ, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Основные задачи Епархиальных Рождественских образовательных чтений:

• церковно-государственное сотрудничество и общественное взаимодействие в решении актуальных вопросов образования и воспитания современного общества;
    • выработка подходов и единой стратегии в сфере образования, социального служения, молодежной работы, освещение церковной жизни в СМИ;
    • разработка и обсуждение методик, программ, стандартов, рекомендаций, способствующих духовно-нравственному развитию подрастающего поколения, организация и поддержка добровольческого движения в молодежной среде;
    • обмен практическим опытом в вопросах воспитания и образования, социального служения, молодежной работы, освещение церковной жизни в СМИ.

24-30 ноября 2015 года в г. Волжском и других районах Калачевской епархии пройдут секции Епархиальных Рождественских образовательных чтений по различным направлениям работы.

Фото: Валентина Чакир