Конференция и круглый стол секции по миссионерскому служению III Епархиальных Рождественских образовательных чтений

25 ноября в актовом зале храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Средняя Ахтуба Волжского благочиния состоялись конференция и круглый стол секции по миссионерскому служению III Епархиальных Рождественских образовательных чтений. Возглавил мероприятие с приветственным словом епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.

На конференции присутствовали и выступили священники из трех благочиний Калачевской епархии, представители администрации нескольких районов области, культурные и научные деятели, приходские помощники по катехизации.

Краевед Зиневич Людмила Николаевна рассказала об истории Сарайской епархии, о православной миссии Заволжья времен Татаро-монгольского ига. Цабыбин Сергей Александрович, заместитель главы Ленинского муниципального района продолжил тему о православной миссии Заволжья, об истории преобразовании Сарайской епархии в Крутицкую. Клушин Андрей Александрович, историк-краевед города Волжского рассказал об антисектантской деятельности в России в XVIII В., а также о понятии «походная церковь».

Руководитель отдела Миссионерского служения Калачевской епархии иерей Сергий Кузнецов зачитал доклад о современной миссии Православной церкви, а также познакомил участников встречи со своей статьей о неоязычестве.

По окончании конференции был проведен круглый стол на тему «Проблемы современной миссии в Калачевской епархии».