Встреча педагогов Волжской школы № 1для детей с ОВЗ с благочинным Волжского округа протоиереем Петром Симора

20 января в Волжской школе № 1, в которой обучаются дети с ОВЗ (нарушением интеллекта), состоялась встреча педагогов и воспитателей с секретарем Калачевского епархиального управления, благочинным Волжского округа протоиереем Петром Симора. Мероприятие проходило в неофициальной, дружеской обстановке в форме «литературно-музыкальной гостиной», которая была посвящена церковным праздникам января, в частности, празднику Крещения Господня. Отец Петр рассказал педагогам об истории, традициях и значении этого великого церковного события. Беседу с отцом благочинным дополнили духовные песнопения, стихи детского православного ансамбля «Преображение» Соборного храма Иоанна Богослова и музыкальный номер учащихся школы. Организатором «гостиной» и музыкальной программы вечера стала учитель музыки Светлана Александровна Комарова. Также была представлена выставка вышитых икон, выполненных педагогами.

В финале встречи директор образовательного учреждения Лидия Сергеевна Соколова поблагодарила всех собравшихся, отметив, что духовное воспитание и приобщение детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья к Православной культуре, к ее традициям является необходимой составляющей педагогического процесса и вручила благодарственные письма от школы отцу Петру и руководителю ансамбля «Преображение» Наталии Михайловне Скрылевой. Педагогам встреча пришлась по душе, и они изъявили желание вновь побывать на встрече со священником и узнать о предстоящих весенних праздниках, чтимых православными христианами. В завершении встречи отец Петр вручил педагогам сладости для детей, предоставленные благотворительным фондом «Детский мир».