25-27 января делегация Калачевской епархии приняла участие в Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

25–27 января 2016 года от Рождества Христова в Москве под председательством Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, состоялись XXIV Международные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность». Владыка передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В преддверии Международных Рождественских образовательных чтений в абсолютном большинстве епархий Русской Православной Церкви прошли мероприятия регионального этапа форума, в которых приняли участие сотни тысяч человек.

Делегацию Калачевской епархии представляли:  руководитель отдела социального служения протоиерей Олег Почтаков; руководитель молодежного отдела епархии игумен Лазарь (Куликов); руководитель отдела по взаимоотношению с казачеством протоиерей Димитрий Старшинин; руководитель отдела образования и катехизации иерей Сергий Силичев; руководитель миссионерского отдела иерей Сергий Кузнецов; руководитель больничного служения иерей Александр Копейкин; руководитель отдела по тюремному служению иерей Георгий Гарбуз; руководитель информационного отдела епархии иерей Иоанн Стукалин и представители мирян на Рождественских чтениях.

Руководители отделов епархии побывали на профильных секциях чтений.

Следует развивать в регионах проведение православных молодежных слетов, форумов и летних лагерей, а также стимулировать участие в них представителей молодежи из разных епархий. Ключевая роль в реализации подобных проектов должна принадлежать образовательной составляющей.

Необходимо развивать социальное служение, проекты, направленные на поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, людей, страдающих разными формами зависимости. Особое место в этой деятельности занимают православные молодежные объединения и общественные организации. Ключевое значение в профилактике многих социальных недугов имеет духовно-нравственное просвещение, утверждение в жизни общества христианских ценностей.

В информационном обществе православное присутствие в социальных медиа обладает значительным миссионерским потенциалом, который необходимо учитывать при реализации всех проектов, касающихся служения Церкви. Участники Чтений обращают внимание клириков и прихожан, присутствующих в социальных сетях, на необходимость действовать, сообразуясь с высоким званием христианина, являть образец подлинной любви к ближним и уважения к собеседнику.

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *