Состоялся обучающий семинар по первичному консультированию алкоголезависимых

9 февраля в актовом зале Волжского благочиния состоялся обучающий семинар по первичному консультированию алкоголезависимых и их родственников, формах трезвенной работы на приходах. На встрече присутствовали настоятели и клирики храмов благочиния, приходские помощники по катехизаторской, миссионерской и молодежной работе. Возглавил семинар ответственный за реализацию концепции по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма в Калачевской епархии — клирик Архиерейского подворья, храма Святой Троицы г. Краснослободска иерей Алексей Голик. 

Основной задачей семинара стало предоставление участникам доступной информации о проблеме алкогольной зависимости в России, способах оказания духовной и психологической поддержки зависимым и их близким. Обсуждались вопросы, касающиеся роли священнослужителей в области трезвенного просвещения.

Отцом Алексеем также была представлена презентация о проблемах алкоголизации населения и способах их решения, слушатели ознакомились с общецерковным проектом «реализации концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма».

Далее выступил волонтер общественной организации «Общее Дело» по г. Волжскому Дмитрий Бесштанов с презентацией всероссийского волонтерского проекта с одноименным названием, цель которого — изменение стереотипа мышления по отношению к наркотическим средствам, алкоголю и табаку в обществе, в пользу полноценной и здоровой жизни как на уровне отдельно взятой личности, семьи, так и общества в целом.

Участники семинара познакомились со светской и церковной литературой по профилактике зависимости, по работе с зависимыми людьми и приобщению к трезвенническому образу жизни.

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *