Пасхальное послание епископа Калачевского и Палласовского Иоанна

 Всечестные отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую и поздравляю вас с великим и спасительным праздником Пасхи Христовой.

В сегодняшний день вся Вселенная ликует, сияя Светом Христова Воскресения, о чем и Церковь воспевает: ныне все наполнилось Светом: небо, и земля и преисподняя (Канон Пасхи, глас 3). Этот Божественный Свет ослепил стражников, стерегущих Гроб Господень, и в то же время тихим сиянием осветил изнутри пещеру Гроба для пришедших апостолов и жен-мироносиц, о чем ежегодно нам напоминает чудо схождения Благодатного Огня в святом граде Иерусалиме. Таковы действия Божества: опалять всякую скверну и просвещать чистых сердцем.

Поэтому видим мы и разное отношение людей к Христу Воскресшему: для одних ‒ это тихий Свет, который просвещает всех, а для других ‒ огонь поедающий. Две тысячи лет назад сам Господь назвал причину этого: Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы. Всякий, делающий злое, ненавидит свет.., а поступающий по правде идет к свету (Ин. 3,19-21).

Чтобы стать свидетелями и соучастниками Воскресения, вначале нужно стать соучастниками Распятия: те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями (Гал. 5,24). Греховные страсти и навыки искажают в нас заложенный образ Божий, искажают правильное восприятие нами окружающего мира. Спаситель предлагает нам их исторгнуть, отсечь ‒ тогда уже мы сможем помочь и нашим ближним: тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего (Мф. 7,5). И это ‒ великий подвиг для каждого христианина, а побеждающий наследует все (Откр. 21,7).

Сегодня мы празднуем победу жизни над смертью, разрушение ада, начало новой вечной жизни. Поделимся пасхальной радостью со всеми, хотящими услышать победный возглас:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Епископ Калачевский и Палласовский Иоаннн

Пасха Христова 18 апреля/ 1 мая 2016 года

 

(3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *