Волжский храм Святителя Луки Крымского торжественно отметил престольный праздник

Сегодня, 11 июня, в храме Святителя Луки Крымского состоялась Божественная литургия в память великого врача и исповедника. Ее возглавил Владыка Калачевский и Палласовский Иоанн, в сослужении настоятеля храма, священника Юрия Гарбуза и священнослужителей Волжского благочиния.

Сотни верующих пришли помолиться святому заступнику. Его имя известно всему миру. Хирург, ученый, епископ, чудотворец, святитель Лука Войно-Ясенецкий – удивительная личность в православной истории. Жизнь святого проходила во времена страшных гонений на Церковь, когда разрушались храмы, уничтожался православный народ, духовенство. И в эти Смутные времена до конца своих дней архиепископ оставался твердым исповедником Христа. В наши дни верующие обращаются к святому Луке за помощью даровать здоровье и получают чудесные исцеления. Об этом, после праздничного Крестного хода поведал прихожанам правящий архиерей.

Особый интерес к Святителю – у медиков. Для многих из них Лука Крымский –пример для подражания. Именно поэтому, в день памяти святого на богослужении собралось множество медицинских работников. Знаковым событием для них стало освещение медицинских халатов. Всем медикам, архиерей пожелал следовать заветам и деяниям святителя Луки. Отметим, в Волжском благочинии чин освещения медицинских халатов был совершен впервые. А вообще, традиция освящения непременного атрибута любого медика родилась в Крыму, но уже успела разлететься по миру.

Храм святителя Луки Крымского

епуекоклреке

(4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *