В канун праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) — Троицкую родительскую субботу в Волжском Соборном храме прошло Архиерейское служение

Сегодня, 18 июня, в Троицкую родительскую субботу в главном Соборном храме Иоанна Богослова волжского благочиния прошла Божественная Литургия и Панихида во главе епископа Иоанна. Его преосвященству сослужили: благочинный протоиерей Игорь Меняйлов и клирики Соборного храма.

Сегодня особый день молитвы об усопших родных, когда во всех храмах Русской православной церкви верующие молятся не только за умерших близких, но и за всех усопших «со времён Адама». Таким образом, обозначая всеобщую любовь, не делившую мир на своих и чужих.

Троицкая родительская суббота относится к так называемым Вселенским родительским субботам. Эта традиция известна с апостольских времен. Апостол Пётр в этот день, обращаясь к иудеям, говорит о Воскресшем Спасителе: Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти (Деян. 2,24).

Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова