Начался Петров пост, в память об апостолах Петра и Павла

Petr-i-Pavel-ikona-420x600Сегодня, 27 июня, спустя семь дней после праздника Троицы все православные начинают поститься. Установление Петрова поста – раньше его называли постом Пятидесятницы – относится к самым первым временам Православной Церкви.

Особенно он утвердился, когда в Константинополе и Риме святым равноапостольным Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Освящение константинопольского храма совершилось в день памяти апостолов 12 июля. Это день окончания поста. Начальная же его граница подвижна: она зависит от дня празднования Пасхи, поэтому продолжительность поста варьируется от 6 недель до недели и одного дня.

Подвиг Петрова поста менее строг, чем Четыредесятница: во время Петрова поста устав Церкви предписывает еженедельно, по два дня — по средам и пятницам — воздерживаться от рыбы, вина и масла, а также от пищи животного происхождения
(мясо, молоко, яйца и т.д.) В остальные дни этого поста, мирянам, по сложившейся традиции, разрешается рыба.