Экскурсия в Детско-юношеский центр Православной культуры «Умиление»

izobrazhenie1На прошлой неделе педагоги Воскресной школы, объединений «Радость» и «Прибавление ума», а также приходского детского сада «Светлица» побывали в с. Заплавном. Там они посетили уникальный Детско-юношеский центр Православной культуры «Умиление».

Встретил волжан отец Олег Поляков – настоятель местного храма Николая Чудотворца, который располагается в здании дореволюционной постройки. izobrazhenie3
Батюшка рассказал об истории прихода и о его святынях. Среди них – ковчежец с частицей мощей святого праведного Симеона Богоприимца, икона святителя Николая, освящённая в г.Бари, а также несколько редких образов, привезённых с горы Афон и Иерусалима. Экскурсию по центру провели методист Людмила Пономарёва и заведующая детским  садом Наталья Шепелева. Масштабы ДЮЦа удивили гостей — целый городок с удивительными его уголками.

izobrazhenie9Сегодня центр состоит из нескольких структурных подразделений: детский сад, единственная в регионе православная классическая гимназия, школа искусств, где дети обучаются мастерить мягкие игрушки, рисовать, осваивают редкую технику инкрустации (лучшие художественные работы ребят украшают интерьеры почти всех зданий). Есть в Центре даже своё учебно-опытное подсобное хозяйство, которому подарил трактор сам президент РФ Владимир Путин. А с 1-го сентября этого года открывается еще и кадетский корпус.

Сегодня центр «Умиление» посещают 325 детей (113 из них – детсадовцы), в основном, из Волжского, Волгограда и Средней Ахтубы. Доставляет и развозит ребят по домам специальный транспорт. Кстати, мальчиков и девочек воспитывают и обучают здесь отдельно друг от друга, как это было в дореволюционной России.

Педагоги познакомились так же и с местным музеем старины, который расположился здесь же, в центре. Кроме того, побывали в комнате воинской славы, заглянули в информационный центр, выпускающий ежемесячный журнал «Благовест». Впечатлил всех и солидный швейный цех, где изготавливаются оригинальная школьная форма и красивейшие концертные костюмы.

izobrazhenie10По окончании экскурсии Наталья Станиславовна и Людмила Владимировна долго отвечали на многочисленные вопросы профессионального характера, волнующие приходских педагогов. В результате решили сотрудничать и обсудили возможные формы взаимодействия. Добавим, уже в начале июля ребята, посещающие кружок мягкой игрушки, приедут в гости к детям-инвалидам из объединения «Радость», чтобы устроить для них мастер-класс.

Храм Иоанна Богослова

https://www.youtube.com/watch?v=fxTG7ba1Nc8

(3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *