Переславль — Залесский — Троице-Сергиева Лавра — Хотьково — Годеново — Ростов Великий. Дневник паломнической поездки по святым местам воскресной школы «Сретение» при соборном храме Иоанна Богослова

Все древние обители вместе и каждая по отдельности оставили яркие впечатления, необыкновенный душевный подъем, радостное настроение и огромное чувство благодарности к людям, стараниями которых была организована эта поездка. Низкий поклон всем и особенно епископу Калачевскому и Палласовскому Иоанну, благословившего нас на паломничество.

На родине Александра Невского

Первый день нашего необыкновенного путешествия мы посвятили городу Переславлю-Залесскому, славному своими святынями. Знакомство с городом началось с посещения Никитского мужского монастыря. Основанный около XI-XII века одним из святых братьев страстотерпцев – князем Борисом, широкую известность монастырь приобрёл после того, как в нём поселился преподобный Никита Столпник.

В Благовещенском храме монастыря мы приложились к мощам и иконе святого Никиты, а также мысленно примерили на себя его вериги, находящиеся здесь.

Послушав рассказ о житии и чудесах святого, мы побывали на месте столпнического подвига преподобного, где он молился на протяжении долгого времени.

Позавтракав в трапезной монастыря, мы отправились в Никольский женский монастырь, где  приложились к святым мощам двух угодников Божиих – прп. Андрея и прп. Корнилия Молчальника, а также к старинному образу свт. Николая Чудотворца и главной святыне монастыря — Корсунскому кресту.

Далее нас ждал Данилов Мужской монастырь, в котором почиют мощи святого угодника Божия прп. Даниила Переславского и находится редкая икона Пресвятой Богородицы «Милосердия двери отверзи нам». Очень тепло и радушно встретивший нас наместник монастыря игумен Даниил познакомил детей и взрослых с историей основания монастыря и житием преподобного Даниила.

Особенно запомнился и впечатлил Троицкий собор, в котором сохранились уникальные фрески 17 века.

Последней остановкой в Переславле-Залесском стал Феодоровский монастырь, названный в честь вмч. Феодора Стратилата. В этой святой обители находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Андрониковская». Приложившись к святыне, каждый молился о своём…

Закончился наш первый день там же, где и начался — в стенах Никитского мужского монастыря. Окунувшись в святой источник прп. Никиты, мы с большим удовольствием приняли предложение поужинать в трапезной, а затем немного потрудиться на монастырском подворье.

И вот мы на берегу чудесного и красивейшего Плещеева озера. Перед глазами — белоснежные стены монастыря и бескрайние картофельные грядки… Но после стольких впечатлений столь насыщенного дня было очень приятно немного потрудиться не духовно, а физически… Стоит ли говорить, как сладко нам спалось после этого труда на подворье гостеприимно приютившего нас Никитского монастыря.

«Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!»

Наконец-то, утром второго дня мы едем в Троице-Сергиеву Лавру — туда, где находится сердце нашей православной веры. Успев на утреннюю службу, первым делом спешим поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского, молясь и прося о заступничестве великого молитвенника и защитника земли русской….

По благословлению отца Пантелеимона нам была проведена экскурсия по монастырю. Нам рассказали об основании Лавры, провели в Серапионову палату, где мы приложились ко множеству святынь. Мы посетили Успенский и Троицкий соборы, Трапезный храм Лавры и Духовную семинарию, в стенах которой находится удивительный музей.

Затем мы направились в Хотьковский женский монастырь. Здесь в 1330-е годы приняли монашеский постриг родители преподобного Сергия Радонежского, преподобные Кирилл и Мария. И здесь же, в Покровском соборе, покоятся их мощи, к которым мы смогли приложиться. Тем самым мы выполнили завещание преподобного Сергия Радонежского, который говорил: «Прежде, чем придти ко мне — поклонитесь моим родителям».

Наш экскурсовод, монахиня Ева, хорошо рассказала нам об истории и сегодняшней жизни обители. Насытившись духовно, мы с большим удовольствием приняли приглашение отобедать в трапезной монастыря.

— Спаси, Господи, люди Твоя…

Последний день нашего путешествия мы начали с Антушково – места, где в 1423 году был явлен Животворящий Крест Господень. Сейчас здесь располагается монастырь Животворящего Креста Господня.

Предание рассказывает, как пастухи, увидев среди болот столб света, направились к его источнику. Пробираясь по топям, они, наконец, узрели Распятие Господне, рядом с которым стоял Чудотворец Николай с Евангелием в руках. Люди услышали Глас, повелевший соорудить на этом месте Дом Божий: в нем будут совершаться чудеса и исцеления.

Однако когда с благословения архиерея приступили к строительству, оказалось, что на указанном месте храм заложить нельзя из-за трясины. Здание начали строить на берегу топи, но на следующее утро основание церкви оказалось стоящим прямо на болоте, на указанном месте, и рядом с ним вторично был явлен Животворящий Крест. Болотная же вода образовала поток и ушла бесследно.

Долго простояла на том месте первозданная церковь Николая Чудотворца, но потом случился пожар, спаливший её дотла. Однако Крест, на месте пожара был найден невредимым. Храм был отстроен, и в нём вновь водрузили Крест, творивший многие чудеса и исцеления.

После революции церковь в Антушково была разрушена. Животворящий Крест, чудесным образом спасенный, уцелел и был перенесен в храм святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново.

Невозможно передать, какая радость и умиротворение сходят на сердце после посещения этого храма и поклонения Животворящему Кресту. Переполненные впечатлениями, благочестивыми мыслями и чувствами, с желанием вновь вернуться на эту древнюю землю уезжали мы из Годеново в Ростов Великий.

На берегу озеро Неро

Первым в Ростове Великом нас встретил Спасо — Яковлев монастырь. Мы поклонились и приложились к мощам Дмитрия Ростовского и многим другим святыням обители.

Особенно запомнился Свято — Авраамиев Богоявленский женский монастырь. Эта обитель считается самой древней на Руси и берет свое начало с 990 года. Удивительно и житие преподобного Авраамия, основателя монастыря.

Об этом нам поведала настоятельница монастыря игуменья Меропия. Эта необыкновенно светлая женщина, взявшая на себя восстановление и возрождение обители, с удивительной сердечностью встретила паломников земли Волгоградской.

По её благословлению нам было предложено обильное угощение в трапезной монастыря, а затем матушка провела подробнейшую экскурсию по территории. Необыкновенная атмосфера обители и искреннее внимание матушки Меропии позволили задать многие наболевшие вопросы…

Для многих в нашей группе это было уже не первое знакомство со святыми местами Ярославской земли, некоторые же паломники прикоснулись к святыням впервые. Но у всех эта поездка, без сомнения, оставила яркий след воспоминаний на долгое время. И надо ли говорить, что нам всем захотелось вернуться вновь в эти столь благодатные для верующего сердца места.

Автор Ольга Анисимова

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *