Великий праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла — заканчивается Петров пост

Сегодня, 12 июля православная церковь отмечает день святых Петра и Павла. Своими страданиями и мученической смертью они засвидетельствовали  веру во Христа. В этот день во всех храмах Русской православной церкви совершается праздничная Божественная литургия, а также вспоминают духовный подвиг каждого из апостолов.

Прежде чем стать учеником Христа, Петр был рыбаком. Господь призвал Петра и его брата, будущего апостола Андрея Первозванного, когда те ловили рыбу на Генисаретском озере. Петр первым среди учеников назвал Учителя Христом. За это Господь прозвал его Камень ( так переводится им Петр). На этом камне Петровой веры Господь обещал создать Церковь свою, которую не одолеют врата адовы. Миссионерский путь святого Петра сопровождался чудесами и исцелениями. После его речей многие становились христианами.

Апостол Павел же, напротив, не был учеником Христа во время земной жизни Спасителя. Более того, он был гонителем христиан, но после того как Господь явился ему, стал ревностным поборником новой религии. Он первый стал проповедовать не только среди иудеев, но и среди язычников.

По преданию Церкви апостол Петр и Павел умерли как раз в этот  день в Риме. Они притерпели мученическую смерть. Петра распяли вниз головой, а апостолу Павлу отрубили мечом голову.

Сегодня, в праздник Петра и Павла у православных христиан завершается Петров пост, учрежденный церковью в память о служении и страданиях святых апостолов.

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *