В Волжском прошел крестный ход в память об Императорской Семье

Cегодня, 17 июля, благочинный Волжского округа протоиерей Игорь Менялов в сослужении духовенства возглавил памятное шествие святых Царственных страстотерпцев. 98 лет назад последний правящий российский император Николай II, его супруга и дети были расстреляны в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге.

Перед крестным ходом в храме Страстотерпцев Николая и Александры — Дома милосердия отслужили праздничную Литургию. Предстоятелем был протоиерей Виктор Ватейчкин, в сослужении иерея Виктора Тарасова и диакона Евгения Гордеева.

После богослужения, с иконой Царской Семьи, под пение молитв, православные проследовали до храма святых Новомученников и исповедников российских. Около 400 человек приняло участие в крестном ходу.

Николай II, его супруга Александра Федоровна, их дети Алексей, Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, лейб-медик Евгений Боткин, повар Иван Харитонов, камердинер Алексей Трупп и горничная Анна Демидова были расстреляны большевиками в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. В 1938 году Августейшая Семья была причислена к лику святых Сербской православной церковью, в 1981 году — Русской православной церковью за границей, в 2000 году — Русской православной церковью.