Епископ Иоанн принял участие в Божественной литургии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

Сегодня, 18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято — Троицкой Сергиевой лавры.

Его Святейшеству сослужили: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; митрополит Воронежский и Лискинский Сергий; митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси  и многие другие иерархи Русской Православной Церкви.

Правящий архиерей Калачевской епархии епископ Иоанн так же был среди участников Богослужения, посвященного дню памяти преподобного Сергия.

По окончании Литургии Святейший Владыка совершил молебен на Соборной площади Лавры перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.

В день праздника богослужения совершались во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Затем с балкона Патриарших покоев Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.