Традиционный молебен на начало нового учебного года

Дорогие друзья! 28 августа, в воскресенье, по завершении Божественной литургии во всех храмах Волжского благочиния будут отслужены молебны перед началом нового учебного года. Приглашаем всех школьников, студентов, их родителей, преподавателей помолиться и получить Божие благословение на  учебу в новом году. 

В молитвословиях молебного пения священнослужители и все присутствующие помолятся о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

Родители верят, что этот молебен поможет их детям быть внимательнее и усерднее в учении. А преподаватели, в свою очередь, надеются получить помощь от Господа в обучении своих подопечных.

Из жития святого преподобного Сергия Радонежского известно, что в детстве ему с большим трудом давалось учение. После горячей молитвы отрока Варфоломея (мирское имя преподобного) «о даровании книжного разумения» Бог послал ему ангела в виде старца-инока, который в ответ на молитвы отрока Варфоломея вознес свои мольбы к Богу и, благословляя отрока, пообещал ему успехи в учебе. При встрече с родителями Варфоломея инок пророчески предсказал: «Велик будет ваш сын пред Богом и людьми. Он станет избранной обителью Духа Святаго». С тех пор будущий святой без труда читал и понимал содержание книг. Этот эпизод в житии Сергия служит основанием для особых молитв к нему многих поколений учеников и студентов.

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *