Калачевская епархия празднует юбилей

15 марта 2017 г. в Соборном храме апостола Иоанна Богослова (г. Волжский) прошло совместное богослужение духовенства по случаю пятилетия со дня образования Калачевской епархии. Возглавил Литургию Преждеосвященных Даров правящий архиерей – епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.

На празднование первого юбилея и соборную молитву прибыли священники из самых удаленных уголков Калачевской епархии. Всего 65 представителей духовенства из 8 благочиний, а также из монастырских подворий одновременно молились у Престола и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании великопостной литургии был отслужен молебен со славлением перед иконой Пресвятой Богородицы, именуемой «Державная», 100-летие со дня явления которой Русская православная церковь отмечает сегодня 15 марта.

Также клир пропел многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману.

После чего епископ Калачевский и Палласовский Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка напомнил историю образования Калачевской епархии и отметил ключевые моменты развития епархиальной жизни за минувшие годы. Кроме того, Его Преосвященство призвал духовенство сохранять братское евхаристическое общение между клириками. Тем более что в течение года проходит ряд совместных богослужений.

– Желаю не посрамить благовестие Христово. И тогда лучше проповеди будет наша благочестивая жизнь, – подчеркнул Владыка Иоанн. – Призываю всех, в первую очередь духовенство, соответствовать высокому званию пастырей Христовых.

Пресс-служба Калачевской епархии

(2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *