Сотни волжан попробовали постные блюда

18 марта 2017 г., по благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна, в Центре культуры и искусств «Октябрь» (г. Волжский) прошел I фестиваль постной кухни, организатором которого выступило Волжское благочиние. Идею провести в Волжском фестиваль православной трапезы поддержали в городской администрации и лично мэр города Игорь Воронин.

Сотрудники 11 приходов Волжского и шеф-повара трёх светских организаций стали участниками фестиваля и представили на суд волжан десятки постных блюд и продукцию. Каждый стол был оформлен в соответствующей тематике (под хохлому, гжель, казачье убранство). А оценить многочасовые труды приходских кулинаров была возможность у каждого посетителя и проголосовать за понравившееся блюдо.

К слову, 1 место в фестивале постной кухни присудили приходу храма преподобного Серафима Саровского. Впрочем, старания всех участников были отмечены организаторами, а главное гостями.

Отведали постные блюда и епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, глава городского округа-город Волжский Игорь Воронин, благочинный Волжского церковного округа иерей Александр Копейкин.

_MG_0356_MG_0365
По словам Владыки Иоанна, многие сторонятся Великого поста, в том числе по причине незнания, как правильно его соблюдать. Фестиваль постной кухни призван в этом помочь. Тем более, что в рамках мероприятия проходили беседы со священником.

Настоятель храма Александра Невского иерей Даниил Бураков отвечал на вопросы волжан о текущем Великом посте.

В ходе фестиваля состоялись выступления матушки Натальи Копейкиной, хора «Преображение» храма ап. Иоанна Богослова и других творческих коллективов города.

Также скажем, что каждый мог унести с собой сборник рецептов отведанных блюд, в составлении которого помогали активисты местной общественной организации «ШАГ».
_MG_0350_MG_0348_MG_0336_MG_0322_MG_0327_MG_0368_MG_0376_MG_0391]

(3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *