Представители Калачевской епархии впервые приняли участие в православном молодежном форуме «Добролето-2017»

С 16 по 22 июля 2017 г. на Благовещенском поле близ Троице-Сергиевой лавры (Подмосковье) во второй раз прошел православный молодежный форум «Добролето-2017», который объединил молодых православных активистов и добровольцев. На протяжении шести дней делегатам из различных епархий, в том числе из Калачевской епархии, предстояло пройти обучение волонтерству. Каждый день форумчан был наполнен яркими событиями.

По благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна впервые нашу епархию представили 10 девушек и юношей в возрасте от 18 до 30 лет. Делегацию, которая, к слову, оказалась одной из крупнейших по численности, возглавил клирик Соборного храма ап. Иоанна Богослова в г. Волжском диакон Евгений Гордеев.

– Форум оставил самые яркие впечатления от многочисленных встреч с интересными людьми, мастер-классов, богослужений в сердце православной Руси – Троице-Сергиевой лавре, – поделился диакон Евгений Гордеев. – Главное – наша команда, которая достойно представила Калачевскую епархию, сплотилась. Мы нашли много друзей из других митрополий. И, конечно, приобрели опыт и знания для развития волонтерства в Калачевской епархии.

DSCF1300Лекции, встречи, беседы и мастер-классы с участниками провели ведущие российские политики и общественные деятели, ученые и представители СМИ, священники и миряне. Так, 17 июля молодежный форум «ДоброЛето2017» посетил отец Илий (Ноздрин), духовник Святейшего Патриарха Кирилла. И какими же поистине мудрыми оказались наставления простого в общении батюшки Илии!

– Он говорил о законах духовной жизни и напомнил о необходимости стойко переносить жизненные испытания, которые нередко оказываются полезны для человека, особенно для молодого. Потому так важно пребывать в молитве и, конечно, всецело доверять Богу, – рассказал собеседник.

IMG_20170721_093246Форум «ДоброЛето2017» посетили митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи, председатель Синодального Отдела по Взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ Владимир Романович Легойда и многие-многие другие известные в церковной и за её пределами персоны.

Запоминающейся была встреча с иеромонахом Геннадием Войтишко, руководителем информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации. В ходе беседы были затронуты вопросы организации приходской жизни, чтобы детям и молодежи было интересно проводить время в храме.
Весьма интересным оказался для участников форума опыт работы с молодежью от руководителя «Добролето2017» Михаила Куксова.

– Молодежный отдел Московской городской епархии активно работает в плане волонтерства, развивая различные направления. Опыт столичных коллег мы постараемся адаптировать под возможности Калачевской епархии. И в планах – формирование Отделения православных добровольцев, где после обучения молодые люди смогут вести волонтерскую деятельность, помогая детям-инвалидам, пожилым людям и ветеранам, бездомным, а также оказывая организационную поддержку на различных епархиальных мероприятиях, – отметил диакон Евгений.8ONaoEAjPz8

Пожалуй, центральными событиями  в череде тех, что были организованы Молодёжным отделом Московской городской епархии Русской Православной Церкви и движением «Православные Добровольцы», стали богослужения в Троице-Сергиевой лавре, которые совершил Святейший Патриарх Кирилл. Ведь для многих добровольцев это была первая служба с Его Святейшеством. Так, 18 июля, в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, участники форума молились на литургии, которую совершил в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Кирилл.
В торжествах принял участие и глава Калачевской епархии Владыка Иоанн, который встретился с делегатами от Калачевской епархии и поддержал ребят в их активной работе на форуме.DSCF1315DSCF1313IMG_20170718_120756

Тем более что высокие результаты наши мальчишки и девчонки продемонстрировали в спортивных турнирах, были ярки в своих выступлениях в ходе мастер-классов и собрали вокруг себя единомышленников из других епархий.

Будем надеяться, что на следующий год делегация от Калачевской епархии на форуме «Добролето2018» окажется ещё более представительной, и в качестве багажа будет собственный опыт развития добровольческого направления в рамках Молодежного служения епархии.IMG_20170716_181552

https://www.youtube.com/watch?v=qZC2jE2gkSs

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *